14.07.2020 19:27
    Поделиться

    Крупный пожар в Самаре тушили два дня

    Самара окунулась в густой смог из-за крупнейшего за последние годы пожара
    Более двух суток тушили пожар в Самаре. В полдень 13 июля на диспетчерский пункт МЧС поступил вызов на улицу Профильную в индустриальный район Самары. Пожарный расчет прибыл на место уже через десять минут, но к этому времени огонь охватил уже 600 квадратных метров.
    Андрей Савельев

    Горел огромный склад с лакокрасочной продукцией и материалами из ПВХ объемом больше ста тонн. Сводки МЧС постоянно менялись: "горит две тысячи квадратных метров...", "семь с половиной...", "десять...". На сотню метров над городом поднялся огромный столб черного дыма, который ветром уносило к Волге. А через семь часов практически весь город, кроме самых отдаленных районов за рекой Самаркой, был охвачен дымом.

    Пользователи Сети то и дело сообщали о сильном запахе: "На рынке у Шапито пахнет", "Вся Советская Армия в дыму", "И "Антошка" тоже!", "До проспекта Ленина дошло", "Мы только с пляжа и там - дым!".

    Впрочем, через шесть часов после приезда первого расчета пожарным удалось ограничить возгорание. Тушили всеми средствами: вертолет сбросил 45 тонн воды, "рукава" проложили от двух пожарных поездов и катера, а потом и напрямую от притока Волги Самарки.

    К десяти часам вечера свои данные представил Роспотребнадзор. Санитарные врачи выявили превышение содержания в воздухе сажи и пыли. Жителям четырех крупных районов Самары рекомендовали закрыть окна и избегать длительного нахождения на воздухе.

    Утро 14 июля в Самаре выдалось туманным. Практически весь город погрузился в дымовую завесу. На Волге сейчас стоит 36-градусная жара, при закрытых окнах и отсутствии кондиционеров для многих этот день также стал серьезным испытанием.

    Госпожнадзор подготовил материалы для возбуждения уголовного дела по статье о неосторожном обращении с иным источником опасности, приведшим к возникновению пожара, который повлек крупный ущерб.

    Видео: RT

    Поделиться