14.07.2020 12:42
    Поделиться

    В Ростове в пандемию открылся центр для одаренных детей

    В Ростове-на-Дону появился специализированный учебный научный центр для одаренных детей. В нем ребята смогут не только учиться, но и жить.
    iStock

    Отбор участников необычной программы подготовки будущих ученых и исследователей проводится в дистанционном режиме. Но самое главное, в проект могут попасть ребята, независимо от социального и финансового статуса их семей - главное большое желание и способности. Обучение для всех совершенно бесплатно.

    Проект Южного Федерального университета выиграл в конкурсе грантов министерства науки и высшего образования РФ для создания специализированных учебных научных центров. На данный момент подобных школ всего пять: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

    В центре талантливые ребята смогут подготовиться по профильным предметам: информатика и математика, естественные науки, инженерия, архитектура и искусство, а также гуманитарные и социально-экономические науки.

    Набор одаренных и талантливых учеников, мечтающих о карьере исследователя, стартовал 1 июля. На сайт уже поступило большое количество заявок. Но комиссия будет отбирать лучших из лучших.

    Кстати, конкурсный отбор будет осуществляться в два этапа. Первый - портфолио. Отборочной комиссии необходимо до 25 июля предоставить доказательства того, чем увлекается ребенок и какие у него достижения. Затем претенденту нужно пройти отбор и выдержать экзамены по школьным дисциплинам - русскому языку, математике и профильному предмету.

    Учебный центр в силу насыщенной образовательной программы предполагает интернатное содержание учеников, что дает возможность получения образования в нем не только ростовчанам, но и жителям всего Южного Федерального округа. А это значит, что и конкурс будет большим, поскольку это будет многопрофильная закрытая учебно-научная школа для детей от 14 до 17-18 лет.

    Заявленный набор ограничен 250 ребятами, сто из которых смогут жить в центре.

    Общение с членами приемной комиссии будут проводиться по интернету посредством системы прокторинг, которая идентифицирует личность и позволяет на расстоянии проводить собеседование в соответствии с утвержденными правилами и регламентами министерства науки и высшего образования, а также внутривузовскими нормативными актами. Если выявляются какие-то нарушения, система четко их фиксирует. Например, подсказки, использование других средств связи или шпаргалок.

    К слову, именно эта система в ЮФУ была впервые опробована в прошлом году для проведения вступительных испытаний. В нынешнем году в связи с режимом нераспространения коронавирусной инфекции и всеобщим переходом на дистанционное обучение в Южном федеральном университете прокторинг использовался для проведения Олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру и Олимпиады школьников. Более двух тысяч человек принимали участие в олимпиаде, среди которых более полутора тысяч участников успешно прошли эти испытания.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться