14.07.2020 14:50
    Поделиться

    Росгвардейцам разрешат не представляться при пресечении нарушений

    Сотрудники Росгвардии получат право не представляться гражданам в случае необходимости срочного пресечения незаконных действий, а также во время преследования нарушителя, сообщает ТАСС.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    Такую поправку профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в рамках второго чтения соответствующего законопроекта.

    Документ устанавливает, что росгвардеец обязан "назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".

    Эти требования не будут действовать "при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц".

    В первоначальной редакции законопроекта исключение делалось лишь для ситуации непосредственной угрозы жизни и здоровью сотрудника Росгвардии или иных лиц.

    Госдума планирует рассмотреть законопроект во втором чтении в среду, 15 июля.

    Поделиться