14.07.2020 10:32
    Поделиться

    Впервые удалось поймать в фотоловушку семейство редчайшего подвида горилл

    Организация Wildlife Conservation Society (WCS) опубликовала снимки самки и детенышей самого редкого подвида горилл - западной речной гориллы. В WCS уточнили, что это первые снимки подвида, сделанные на фотоловушку

    Оба существующих в мире вида горилл - западная и восточная - находятся под угрозой исчезновения. Но больше всего пострадал первый вид, обитающий в гористой местности на границе Нигерии и Камеруна, численность которого составляет всего около 300 особей.

    Полвека назад считалось, что западные речные гориллы полностью исчезли в Нигерии. В последнее время природоохранным организациям удалось добиться прекращения охоты на них, но животные все еще очень боятся людей и прячутся от них, поэтому изучать этот вид непросто.

    С недавних пор с этой целью используют автоматические фотоловушки, но даже в их объектив гориллы попадают крайне редко. Поэтому снимки, сделанные в нигерийских горах Мбе, просто уникальны. На них запечатлена взрослая особь с маленьким детенышем на спине и еще несколькими постарше.

    Это первый случай, когда удалось задокументировать такую большую "семью" этого исчезающего вида. По мнению ученых, присутствие детенышей - хороший знак для нигерийских речных горилл. Есть шанс, что их популяция может возродиться.

    Поделиться