15.07.2020 06:33
    Поделиться

    Из России в Киргизию прибыла вторая группа медиков-добровольцев

    В Киргизию авиабортом из Москвы прибыла вторая группа медиков-волонтеров из России. Около пятидесяти практикующих врачей и медицинских работников, некогда переехавших в РФ из республики, вызвались помочь коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

    Вторая группа, как и ранее прибывшая, привезла с собой лекарства, в которых нуждаются в Киргизии. Многие из них имеют практический опыт борьбы с опасной инфекцией, полученный в России. Работать в республике они будут в качестве добровольцев - как в "красных", так и в чистых зонах. Перелет в Бишкек и проживание им оплатили частные компании. Питание волонтерам также предоставят бесплатно. В Киргизии эта группа намерена работать около месяца.

    Вернуться на родину добровольцы решили в связи с острой нехваткой квалифицированного персонала в Киргизии, вызванной распространением опасной инфекции среди местных медработников. С начала пандемии из-за отсутствия достаточного количества защитных средств в республике COVID-19 заразились около 1,8 тысячи сотрудников медицинских учреждений разного профиля. Много медработников слегли с пневмонией. Среди заболевших - министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов и его заместитель Нурболот Усенбаев. Выздоровели и вернулись к работе в то же время всего около шестисот человек.

    - Число заболевших среди медицинских работников растет, - утверждает начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова. - Одна из причин - снижение иммунитета, вызванное тем, что медики вынуждены работать круглосуточно.

    Поделиться