15.07.2020 17:53
    Поделиться

    Прожиточный минимум вырос на 2,2%

    Увеличился размер прожиточного минимума
    Утвержден прожиточный минимум за I квартал 2020 года. Соответствующий приказ Минтруда зарегистрирован в Минюсте.

    Так, на душу населения прожиточный минимум установлен в размере 10843 рубля, для трудоспособного населения - 11731 рубль, пенсионеров - 8944 рублей, детей - 10721 рубль. По сравнению с IV кварталом 2019 года его рост составил в среднем 2,2%, при этом заметнее всего он увеличился на детей - на 3,2%.

    Прожиточный минимум определяется ежеквартально на основании статистических данных о потребительской корзине. В нее входит минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Применяется он для оценки уровня жизни населения при разработке социальных программ, предоставлении государственной помощи малоимущим гражданам, обоснования федерального МРОТ, исходя из него устанавливаются размеры стипендий, пособий и других социальных выплат, формируются федеральный и региональные бюджеты.

    В каждом регионе устанавливается свой прожиточный минимум, в соответствии с климатическими, экологическими условиями и уровнем цен.

    Поделиться