15.07.2020 11:45
    Поделиться

    Новосибирский губернатор взял на особый контроль реализацию нацпроектов

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников взял на особый контроль реализацию национальных проектов. Также он поручил правительству региона актуализировать работу в этом направлении.
    Правительство Новосибирской области

    Глава региона отметил, что из-за пандемии коронавируса жизнь в 2020 году сильно изменилась. В последние четыре месяца значительную часть ресурсов пришлось направить на борьбу с распространением Сovid-19.

    - Это может привести к корректировке наших планов, в том числе стратегических, отраженных в национальных проектах. Поэтому абсолютно оправдано то, что президент страны предложил правительству РФ в течение трех месяцев, исходя из ситуации, актуализировать нацпроекты. Очень важно, что отказа от отдельных направлений нацпроектов не будет. Все, что задумано, будет реализовано, - подчеркнул Андрей Травников.

    Возможно, сказал губернатор, будут скорректированы сроки реализации проектов.

    В социальном блоке появились новые приоритеты. Наряду с программой модернизации первичного звена в здравоохранении предлагается выделить в отдельную программу развитие инфекционных больниц в регионах.

    Несмотря на все сложности экономического характера (выпадающие доходы из бюджета, необходимость дополнительных расходов на противокарантинные мероприятия, поддержку бизнеса, экономики), в Новосибирской области будут построены все запланированные нацпроектами объекты - как регионального значения, например, ледовая арена, так и районного - школы, детские сады и клубы.

    - Кроме того, мы нашли возможность продолжить реализацию наших региональных программ, которые были запущены ранее. Это - программы по строительству ФАПов на селе, служебного жилья для работников бюджетной сферы на селе. Не отказываемся от программы "Территория детства" в Новосибирске, - отметил губернатор Андрей Травников.

    Задачи по актуализации нацпроектов на ближайшее десятилетие поставил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 13 июля.

    Справка "РГ"

    В Новосибирской области в 2020 году действует 12 национальных проектов в различных сферах, включая демографию, здравоохранение, образование, ЖКХ, благоустройство, экологию, дорожную отрасль. Также нацпроектами овачены производительность труда, наука, цифровая экономика, культура, поддержка бизнеса. На это планируется направить около 34 миллиардов рублей.

    Поделиться