15.07.2020 14:48
    Поделиться

    В петербургском роддоме №18 открылся новый дневной стационар

    В петербургском роддоме N 18 открылся новый дневной стационар. В день он будет принимать до 70 женщин с патологиями беременности, которым за два-три часа смогут оказать всю необходимую помощь.

    В последнее время в роддом, который фактически стал выполнять функции городского перинатального центра с реанимацией новорожденных, стало поступать все больше пациенток с тяжелой патологией беременности из разных районов города. Дневной стационар для них стал отличной альтернативой традиционной госпитализации.

    Собственно, дневной стационар здесь был и раньше, но всего на 10 мест. После ремонта и расширения мощность увеличилась до 25 койко-мест. Правда, в данном случае это определение условное. Коек как таковых здесь нет вообще. Стоят инфузионные кресла (кресла для внутривенных вливаний) - по пять на каждый блок. Будущие мамы смогут пройти здесь различные процедуры, сделать УЗИ, ЭКГ, получить консультации не только акушера-гинеколога, но и эндокринолога, кардиолога, терапевта, гематолога.

    Как пояснила Галина Гриненко, главный врач роддома, дневной стационар имеет много преимуществ. Пациентку не нужно отрывать от семьи, после процедур она возвращается домой, что психологически более комфортно, чем обычная госпитализация. Это выгодно и бюджету: затраты государства на лечение в дневном стационаре гораздо меньше.

    Лечение в дневном стационаре - по полису ОМС. Необходимо только направление из женской консультации.

    Поделиться