15.07.2020 13:11
    Поделиться

    Официальные пляжи Севастополя отметили на онлайн-карте

    В правительстве Севастополя подготовили онлайн-карту городских пляжей, чтобы туристы и местные жители могли узнать, где можно купаться безопасно.
    Илья Изотов/ РГ

    На побережье города 34 официальных пляжа. Власти Севастополя призвали отдыхающих пользоваться "оборудованными и безопасными местами для отдыха", избегать диких пляжей, где нет спасателей и велик риск получить травму.

    - Карта "живая", меняется в зависимости от обстановки на пляже, - рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

    Купальный сезон в этом году начался со значительной задержкой - 15 июня, но до сих пор открылись не все пляжи. По словам Горлова, три в этом сезоне будут закрыты из-за грязной воды: "Городской" и "Мраморный" в Балаклаве, а также "Ушакова балка".

    Чиновники объехали с проверкой все пляжи и выдали операторам 101 предписание. В основном замечания вызвало санитарное состояние. Посетителей призывают жаловаться на нарушения, для этого на каждом пляже разместили контакты для связи.

    13 диких пляжей Севастополя признаны опасными для жизни из-за угрозы обвалов. Там будут установлены предупреждающие таблички.

    Как сообщили в городском правительстве, территорию от Херсонесского маяка до мыса Фиолент недавно обследовала комиссия из представителей Севприроднадзора, ГБУ "Экологический центр" и Морского гидрофизического института РАН.

    Наибольшую опасность сейчас представляет глыба известняка весом около 20 тонн, оторвавшаяся от склона в районе пляжа у мыса Лермонтова (дачный массив Фиолент). Дожди уже частично размыли грунт, и в случае обильных осадков может произойти обвал на территорию пляжа. Также существует угроза обрушений в районе СНТ "Сатурн". Спуски к морю, вырубленные на склонах, представляют опасность для отдыхающих. Пляжи в этой части побережья могут быть подвержены обвалам и камнепадам.

    Поделиться