15.07.2020 04:46
    Поделиться

    Уникальное расположение Крыма позволяет оздоровиться в любой его части

    Природа и климат Крымского полуострова имеют целебную силу.
    Фото из архива пансионата "Авангард"

    Крымские здравницы издавна славились качественной оздоровительной и лечебной базой, что в совокупности с классическими методами лечения позволяет отдыхающим получить продолжительный положительный терапевтический эффект. А если к этому добавить климатические факторы, связанные с прогулками на свежем воздухе, с пользой фитонцидов богатой крымской флоры, со свежестью морского прибоя и йода, то станет очевидным, что после пандемии коронавируса и отмены ограничений россияне поедут в Крым.

    Здесь удобно отдыхать с детьми: море мелкое и быстро прогревается

    У Крыма есть серьезный оздоровительный потенциал. И это касается не только Южного берега Крыма, но и его западного побережья. Каламитский залив прорезает полуостров на 13 километров вглубь. Залив в Крыму считается очень чистой акваторией Черного моря. Климат здесь отличается уникальным сочетанием горячего степного суховея с легким морским бризом. Воздух здесь гораздо суше, а ясных дней даже больше, чем на южном побережье, - именно это делает его идеальным для оздоровления. Особого внимания заслуживают местные пляжи. Здесь удобно отдыхать с детьми: море достаточно мелкое и быстро прогревается.

    Одно из таких мест отдыха на западном побережье - поселок Николаевка, основанный в 1858 году и названный в честь Николаевского источника, бьющего в этих местах. В XIX веке в поселке находилась царская таможня, через которую шла бойкая торговля зерном в Англию, Францию и другие европейские страны. После 1917 года на ее территории располагалась пограничная часть. Но со временем она утратила свое значение, и в 1961 году на ее месте появился спортивно-оздоровительный центр "Авангард", который позже был преобразован в пансионат.

    - Именно здесь в летний период готовились к ответственным соревнованиям различные сборные бывшего СССР, - рассказал нам директор пансионата Виктор Осетров, - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы Леонид Жаботинский, Юрий Власов, Виктор Рыбаков, Екатерина Серебрянская. Сегодня на территории пансионата работают площадки для игровых видов спорта, крытый манеж для занятий боксом, художественной гимнастикой и борьбой, есть залы для аэробики.

    1500 человек отдыхают в оздоровительном центре "Авангард" за сезон

    Все корпуса утопают в зелени и окружены ухоженным парком, который на протяжении 20 лет бережно создавал Валерий Левченко, один из основателей "Авангарда". В парке можно спрятаться от зноя, любуясь красивыми цветниками у фонтана, а вечером подышать свежим морским воздухом, наполненным ароматом хвои, полезными фитонцидами и йодом. Оздоровление на западном побережье Крыма выгодно отличается от отдыха на Южном берегу: цены тут ниже, море чистое и теплое, пляжи ухоженные, а солнце такое же ласковое. А еще здесь удивительно красивые закаты!

    Поделиться