15.07.2020 18:54
    Поделиться

    В Банке России оценили снижение ВВП почти в 10%

    Российская экономика по итогам II квартала просела на 9,5-10%. Такую оценку дали аналитики Банка России в бюллетене "О чем говорят тренды". При этом в июне российская экономика начала восстанавливаться.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    "С учетом некоторого улучшения экономической ситуации в июне по сравнению с маем падение выпуска в базовых отраслях за апрель-июнь оценивается нами в диапазоне 8,5-9,0% год к году. По нашим оценкам, это соответствует снижению ВВП во втором квартале на 9,5-10,0% год к году", - отметили аналитики Банка России.

    При этом после стабилизации на пониженном уровне в мае и первой половине июня, в последние недели деловая активность показывает отчетливые признаки роста, говорится в обзоре. Основным фактором улучшения экономической динамики выступает внутренний спрос, в то время как внешний спрос восстанавливается гораздо медленнее на фоне сохранения высокой неопределенности в мировой экономике, указывают в ЦБ.

    Одновременно реализация вторичных эффектов от ограничительных мер, падение спроса в сочетании с долгосрочными изменениями в модели потребительского поведения, а также сохранение пониженного уровня добычи и переработки нефти предопределяют постепенный и неравномерный характер дальнейшего восстановления экономики, отмечают авторы бюллетеня.

    Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина оценивала диапазон снижения ВВП по итогам II квартала в 8-10%. Ключевыми факторами оценки выступали более позднее, чем ожидалось, снятие ограничений из-за пандемии и сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

    Поделиться