16.07.2020 12:06
    Поделиться

    Минэкономразвития представило рейтинг 50 наиболее востребованных профессий

    Минэкономразвития проанализировало около 120 тысяч уникальных вакансий, опубликованных весной на коммерческих сервисах по поиску работы. Как пишут "Известия", больше всего требовалось врачей, что закономерно в период пандемии коронавируса. На втором месте по популярности у работодателей оказались грузчики, на третьем - junior- программисты. На четвертом и пятом - разработчики программного обеспечения и водители.Также в первую десятку вошли директора по продуктам, сварщики, бухгалтеры-экономисты, уборщицы и администраторы.

    На 11 и 12 местах - инженеры и слесари, следующие строчки рейтинга заняли дата-аналитики, продавцы, кадровые специалисты и конструкторы. В топ-20 также вошли менеджеры по закупкам, технологи и юристы-консультанты.

    Системные администраторы заняли 30 место, следом за ними расположились охранники, систем дистанционного обучения и лаборанты химического анализа. Позиции с 40 по 43 заняли специалисты по гостеприимству, метрологи и столяры-плотники. На самых последних ступенях рейтинга - автомеханики, специалисты по операционной эффективности и изучению данных.

    По мнению Минэкономразвития, наибольшей востребованностью у работодателей пользовались представители профессий средней квалификации - на них приходится 73% вакансий. Нужны были и низкоквалифицированные работники, но это временное явление. В ближайшем будущем потребуются, в частности, специалисты по реабилитации, умеющие  ухаживать за пациентами с поражениями легких. В промышленности потребуются высококвалифицированные инженеры, способные управлять процессами без физического присутствия.

    По мнению аналитика "Фридом Финанс" Валерия Емельянова, коронавирус подтолкнул процессы модернизации экономики и переход на новые технологии. По его словам, это позитивно скажется на экономике через 3-5 лет, когда цифровизация охватит большую часть производственных процессов. Директор по маркетингу сервиса "Работа.ру" Ксения Курникова считает закономерным, что повысилась востребованность сотрудников в сфере продуктового и онлайн-ритейла, логистики и служб доставки, а также фармацевтики и IT. Повысился тренд на удаленную работу, которая станет более активно применяться в практике компаний в будущем.

    Поделиться