16.07.2020 14:08
    Поделиться

    Вильфанд: "Бархатный сезон" на Черном море продлится до октября

    В этом году "бархатный сезон" на черноморских курортах может продлиться весь сентябрь и даже захватить октябрь, пообещал на онлайн-конференции в "Национальной Службе новостей" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    Метеоролог напомнил, что "бархатный сезон" означает одинаковую температуру воздуха и воды. Это самое комфортное время для отдыха и оздоровления.

    Он отметил, что на российских курортах будет часто наблюдаться антициклональный режим погоды, что приведет к постоянному росту температуры.

    Ранее Вильфанд рассказал "Российской газете", что на курортах Крыма температура воды прогрелась до 26 градусов, а от Новороссийска до Сочи - до 27 градусов. Правда, нередко происходит такое явление, как апвеллинг, когда теплые поверхностные воды сдувает сильный ветер, а на поверхность выходят более холодные течения. Тогда температура воды резко падает, но это продолжается недолго - один-два дня. "Зато вода будет более чистая", - отмечает Вильфанд.

    Сейчас над Черным морем можно увидеть и смерчи. Большинство не выходят на сушу. Но два все-таки вышли. К счастью, без последствий.

    Поделиться