16.07.2020 20:40
    Поделиться

    "Спартак" постарается спасти сезон в полуфинале Кубка России

    "Спартак" постарается спасти сезон в полуфинале второго по рангу турнира страны против "Зенита"
    В воскресенье станут известны финалисты Кубка России. Первый участник решающего матча определится в паре "Урал" - "Химки". Ну а хитом дня станет игра в Санкт-Петербурге, где "Зенит" примет "Спартак".
    РИА Новости

    По-разному сложились сезоны для питерского и столичного клубов. Зенитовцы досрочно завоевали чемпионство, не оставив никаких сомнений в том, что равных им в Премьер-лиге на данный момент нет. В свою очередь "красно-белые" проводят один из худших сезонов в истории, загодя лишившись всяких шансов на попадание через первенство не только в Лигу чемпионов, но и в еврокубки.

    Кубок - единственный шанс для "Спартака" спасти сезон. У команды Доменико Тедеско есть шанс не только завоевать трофей, который клуб не может выиграть аж с 2003 года, но также пробиться в Лигу Европы. Не исключено, что именно от выступлений в Кубке зависит также судьба самого Тедеско. Хотя накануне, после крупной победы над "Ахматом" (3:0) в матче 29-го тура чемпионата России, новый генеральный директор "красно-белых" Шамиль Газизов подчеркнул: Доменико продолжит работу с командой.

    Ярче всех после матча с "Ахматом" выступил владелец "красно-белых" Леонид Федун. Отвечая на вопрос болельщика, он предложил ему приобрести "Спартак" за рубль, а также прошелся по судейству.

    Для "Спартака" Кубок России - единственный шанс завоевать трофей в этом сезоне и пробиться в еврокубки

    - Если встречу с "Зенитом" будет судить Вилков, то на нее можно не выходить. Я сказал ребятам, что надо отвечать на судейство делами. По-другому нельзя. Вообще хотим запустить хештег #СудитеСпартакКакЗенит, и мы будем чемпионами, - подчеркнул Федун.

    В чем-то Федуна понять можно: у "Спартака" к судьям действительно есть много вопросов в последнее время. Да даже в матче с "Ахматом" в первом тайме арбитр Алексей Сухой отменил пенальти в пользу "красно-белых", а затем в еще более спорной ситуации не засчитал гол Эсекьеля Понсе. И все же глупо отрицать, что москвичи провалили сезон. И произошло это вовсе не из-за арбитров.

    Накануне из запланированных четырех матчей 28-го тура один не состоялся. Речь о встрече "Тамбова" с "Сочи", который был отменен из-за вспышки коронавируса в стане южан.

    Сообщается, что в "Сочи" зафиксировано девять случаев заражения COVID-19. В оперштабе Премьер-лиги подчеркнули: клуб уведомил региональное управление Роспотребнадзора и ожидает дальнейших указаний ведомства.

    Таким образом, сочинцам могут засчитать техническое поражение со счетом 0:3. В этом случае из высшего дивизиона досрочно вылетят "Крылья Советов". За тур до финиша сезона тамбовчане будут опережать самарцев, находящихся на 15-м месте, на три балла - 31 против 28. При равенстве очков преимущество будет у команды Сергея Первушина: в гостях она проиграла 0:2, а в Нижнем Новгороде разгромила "Крылышки" со счетом 3:0.

    Продолжает борьбу за попадание в Лигу Европы "Динамо". Накануне москвичи одолели в гостях "Уфу" - 1:0. Уже в концовке пенальти реализовал Жоаозиньо.

    Важный момент: попасть в еврокубки через чемпионат у "бело-голубых" уже не получится. Занимающий пятую строчку "Ростов", поделив очки с "Рубином" (0:0), за тур до финиша имеет 45 баллов. Даже если "Динамо" победит в оставшихся двух матчах, то максимум оно наберет 44 очка. Единственный шанс для москвичей пробиться в Лигу Европы - занять по итогам сезона шестую позицию и ждать победы "Зенита" в Кубке.

    Добавим, что тур завершился в четверг вечером матчем "Локомотив" - ЦСКА.

    Поделиться