18.07.2020 17:40
    Поделиться

    Врач объяснил непредсказуемость коронавируса воздействием на геном

    Непредсказуемость нового коронавируса связана с особенностями его воздействия на человеческий организм. Об этом пишет kp.ru со ссылкой на врача-кардиолога, члена-корреспондента РАН, замдиректора Медцентра МГУ Симона Мацкеплишвили.

    Эксперт объясняет, что вирусы оказывают воздействие на геном человека. Он, в частности, обратил внимание на выживаемость после эпидемий людей с генетической невосприимчивостью к некоторым инфекциям и на способность определенных вирусов, встраивать частички своего генома в геном человека. Это определяет степень эффективности иммунной системы, которая борется с антигенами в зависимости от дальности эволюционного родства. А в случае с SARS-CoV-2 подобное родство у людей отсутствовало.

    Именно по этой причине человек оказался не готов к воздействию нового коронавируса, а иммунная система запустила опасную реакцию, направленную, в том числе и на здоровые клетки. Такая реакция может привести к возникновению так называемого "цитокинового шторма", острого респираторного дистресс-синдрома и тяжелого системного воспаления.

    Еще одной проблемой, о которой говорят специалисты, становится депрессия, которая не связана с поражением вирусом мозга.

    "Говорят, что коронавирус - это что-то страшное и непонятное, заговор против человечества или даже биологическое оружие. Этот страх, безусловно, предрасполагает к депрессии", - считает Симон Мацкеплишвили.

    Также склонность к депрессии может вызвать длительная самоизоляция и плохое самочувствие больных.

    "Человеку плохо, он напуган, а тут к нему приезжают люди в защитных костюмах и доставляют в больницу, где его встречают врачи в таких же "скафандрах". А в больнице покидать палату нельзя, выходить во двор нельзя, нужно лежать на животе и дышать через трубочки, вставленные в нос. Конечно же, люди впадают в депрессию", - отмечает эксперт.

    Поделиться