20.07.2020 11:20
    Поделиться

    В УГАТУ открыли новые специальности, которые будут востребованы всегда

    Невероятные изобретения, описанные в научной фантастике, постепенно становятся реальностью. Ежедневно ученые делают открытия, изменяя представления о возможностях человека. Чтобы не отстать от времени и быть востребованным в стремительно меняющемся мире, нужно получить фундаментальное образование по специальности будущего. Сегодня это можно сделать в стенах Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).
    Пресс-служба УГАТУ

    Здесь готовят проектировщиков роботов, беспилотных систем, электрических самолетов и автомобилей, умной среды и наноматериалов, многих других специалистов.

    Один из новых профилей - биомедицинская инженерия. Выпускники этого направления станут высококвалифицированными специалистами, которые смогут разрабатывать, производить и эксплуатировать биотехнические системы и различные виды электронной медицинской техники, а также заниматься маркетингом и проектным менеджментом на предприятиях медико-технического профиля.

    Инновационные направления обучения появились в УГАТУ вполне закономерно.

    - Наш университет - это широко известные научные школы и творческие коллективы, где создаются новые перспективные материалы, техника и технологии. УГАТУ всегда работал на опережение. Мы - единственный в регионе вуз машиностроительного и авиадвигателестроительного профилей, мы даем своим студентам фундаментальное образование, опыт общественной, творческой, спортивной деятельности, прививаем креативное мышление, - отметил врио ректора УГАТУ Сергей Новиков.

    Уфимский государственный авиационный технический университет пользуется популярностью у абитуриентов. В этом году у выпускников школ и колледжей стало больше шансов поступить в вуз. Во-первых, в УГАТУ увеличилось количество бюджетных мест. Теперь их более двух тысяч. Во-вторых, подать документы на поступление стало проще - не только сдав их лично в приемную комиссию УГАТУ. Заявление можно направить и через портал госуслуг, либо личный кабинет абитуриента, предварительно зарегистрировавшись на сайте УГАТУ. Сюда же надо сразу присоединить отсканированные документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

    В этом году в УГАТУ решили увеличить дополнительные баллы ребятам за победы на олимпиадах, награды и звания. Так, например, за отличный аттестат абитуриенты получат десять баллов к результатам ЕГЭ (в прошлом году было пять баллов). За значок "Готов к труду и обороне" начисляется не один, а три балла. Добавились и новые пункты, которые идут в зачет при оценке достижений абитуриента. Семь баллов дополнительно получат призеры и победители межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе. Важный момент - за все достижения в сумме начисляется не более десяти баллов.

    В любом случае, самое главное - хорошо сдать ЕГЭ. Ведь высокие баллы не только дают возможность поступить на выбранный факультет, но и получать повышенную стипендию. На нее может претендовать каждый 11-классник, сдающий ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и одному из предметов по выбору: физике, информатике или обществознанию. Размер стипендии зависит от суммы набранных баллов.

    За 100-балльный результат за один из предметов первокурснику единовременно выплатят 100 тысяч рублей. Если абитуриент занял призовое место или победил на олимпиаде, которая входит в перечень олимпиад школьников 2019/20 учебного года, и сдал профильный предмет не менее, чем на 75 баллов, ему положена ежемесячная стипендия в 50 тысяч рублей. Ребята с суммарными результатами ЕГЭ по трем предметам 250 баллов и выше ежемесячно будут получать стипендию 10 тысяч рублей.

    Еще один немаловажный момент - чем выше баллы, тем больше скидка на обучение в первом семестре учебного года - от пяти до 30 процентов.

    Подать заявление в УГАТУ можно уже сегодня - прием документов для поступающих по результатам ЕГЭ продлится до 18 августа.

    Приемная комиссия УГАТУ

    450008, г.Уфа, ул. К.Маркса, 12, корпус 8, ауд. 109 тел.: +7(347)273-79-65, https://www.ugatu.su - информация "Поступление" Электронная почта: abit@ugatu.su

    Преимущества УГАТУ

    - Факультеты и институты УГАТУ предоставляют возможность получить профессию по широкому спектру направлений - от авиадвигателестроения и машиностроения до информационных, телекоммуникационных технологий, экономики и менеджмента. Университет ведет подготовку по 11 специальностям, 38 направлениям бакалавриата, 39 - магистратуры, 19 - аспирантуры, 13 программам среднего профессионального образования, предлагает широкий спектр программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

    - Научно-техническая библиотека вуза с фондом более миллиона экземпляров, оснащенная современными информационными технологиями обслуживания, является лучшей в республике.

    - УГАТУ - единственный университет республики, который ведет военную подготовку, причем по трем направлениям - кадровых офицеров, офицеров запаса и солдатов запаса.

    - УГАТУ имеет свой авиапарк, в котором представлены современные боевые самолеты и вертолеты.

    А ты готов стать студентом УГАТУ?

    Пройди тест и оцени свои знания по разным предметам: математике, информатике, обществознанию, физике, русскому языку, экономике и безопасности жизнедеятельности. Узнай свои сильные и слабые места, это поможет определиться со специальностью.

    Примерное время прохождения теста - 15 минут.

    Поделиться