20.07.2020 11:44
    Поделиться

    Выпускники УГАТУ находят работу до окончания университета

    Студенты УГАТУ находят работу еще до окончания университета
    В Уфимском государственном авиационном техническом университете процесс обучения неразрывно связан с дальнейшим трудоустройством студента. 90 процентов выпускников вуза находят работу сразу после получения диплома либо еще до этого события.
    Пресс-служба УГАТУ

    - Мы стремимся довести этот показатель до 100 процентов, поэтому каждую осень проводим в университете День карьеры, в котором участвуют предприятия.В ноябре 2019 года изюминкой этого масштабного мероприятия стала встреча студентов с выпускниками прошлых лет - руководителями крупных предприятий, госструктур, успешными предпринимателями. Все они подчеркивают, что в УГАТУ дают фундаментальное образование и учат системному мышлению, - отметил врио ректора УГАТУ Сергей Новиков.

    В этом году Уфимский государственный авиационный технический университет заканчивают почти три тысячи студентов. В вузе спокойны за их дальнейшую судьбу, так как спрос на выпускников вуза традиционно очень высок. Выпускники УГАТУ интересны не только предприятиям, входящим в Объединенную двигателестроительную корпорацию, но и компаниям нефтегазовой отрасли, банковской сферы, Минобороны, МЧС, госучреждениям.

    Многие крупные предприятия организуют для ребят практику на своей базе, а топ-менеджеры участвуют в работе комиссий по защите дипломных проектов. Специально для студентов авиационного университета заводчане проводят мастер-классы, форсайт-сессии, деловые игры и круглые столы, потому что действительно заинтересованы в подготовке кадров для своих предприятий.

    - В этом году у нас уже побывали представители ПАО "Газпром нефть", банка ВТБ, группы компаний Ланит, Уральского проектно-конструкторского бюро "Деталь" и IT-компании "Тензор" и многие другие. Мы подписали с ними соглашения о сотрудничестве, заключили договоры о прохождении практик и трудоустройстве выпускников, а также открыли новые востребованные профили в магистратуре, - уточнили в вузе.

    Так, в рамках магистерской программы "Информатика и вычислительная техника", в интересах одного из российских лидеров добычи и переработки нефти ПАО "Газпром нефть" открыт профиль подготовки "Цифровые технологии в корпоративных системах". Сотрудники компании будут принимать непосредственное участие в подготовке молодых специалистов, практика пройдет на базе подразделений ПАО "Газпром нефть", а лучшие студенты смогут трудоустроиться и, совмещая работу и учебу, получать корпоративную стипендию.

    - Образовательные программы вуза настроены на то, чтобы из вчерашнего школьника сделать суперинженера, - подчеркнул Сергей Новиков. - Мы гордимся своими выпускниками и стараемся помогать им с выбором будущего места работы. В университет поступает много запросов от предприятий по самым разным вакансиям, которые мы формируем в единый список и доводим до ребят на нашем официальном сайте в рубрике "Карьера". Для удобства студентов в этом году добавили раздел "Путеводитель по предприятиям-партнерам" и всю информацию о трудоустройстве начали размещать в социальных сетях.

    - АО ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение

    - АО "УАП "Гидравлика"

    - КРЭТ "Уфимское приборостроительное производственное объединение"

    - ПАО "АГРЕГАТ"

    - ПАО АКК "ПРОГРЕСС"

    - Уральский завод гражданской авиации

    - ТрансТехСервис

    - Информационно-технологическая сервисная компания

    Поделиться