20.07.2020 11:55
    Поделиться

    В томские колледжи и техникумы придут учиться 25 тысяч человек

    В новом учебном году количество студентов, обучающихся в учреждениях системы среднего профессионального образования Томской области, должно составить не менее 25 тысяч.
    Пресс-служба администрации Томской области

    Такую задачу поставил глава региона Сергей Жвачкин, выступая на координационном совете (КС) по кадровому обеспечению экономики области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, мероприятие прошло в режиме видеоконференции и было посвящено вопросам развития профобразования среди молодежи.

    - Кадры решают все и везде, а в экономике - особенно. Процесс развития кадрового потенциала в экономике должен быть непрерывным. Особенно - в сегменте рабочих профессий, к которым работодатели предъявляют сегодня особенные требования, - отметил губернатор.

    Сергей Жвачкин обратил внимание членов КС на то, что в стратегии социально-экономического развития региона и в проекте "ИНО Томск" сделана ставка на высокотехнологичные производства в самых разных отраслях. Это - и нефть, газ, и ядерная индустрия, нефте- и газохимия, машиностроение, лесопромышленный и аграрный комплексы. В эти отрасли уже привлечены существенные инвестиции для модернизации производств, их продукция завоевывает новые рынки.

    Для решения кадрового вопроса областная власть приняла системные решения, направленные на развитие профобразования. Так, в прошлом учебном году увеличены контрольные цифры приема в томские техникумы и колледжи - более чем на 800 человек. Эта тенденция, как сказал губернатор, должна сохраниться и в этом году.

    Особый акцент сделан на взаимодействие с работодателями, так как профессиональный контингент учащихся, новые компетенции появляются и развиваются благодаря заявкам от отраслей, спросу работодателей на тех или иных специалистов.

    - Мы увеличиваем востребованность выпускников колледжей и техникумов. В последние годы у нас этот показатель вырос до 70 процентов. Это много, но нам еще есть куда расти, над чем работать вместе с руководителями предприятий, - сказал Сергей Жвачкин. - Наконец, мы успешно возрождаем не только престиж рабочих профессий, но и замечательную советскую традицию наставничества. Именно наставничество позволит молодежи лучше погрузиться в профессию, закрепиться на предприятиях, стать хорошими специалистами.

    В координационном совете приняли участие заместители главы региона, руководители образовательных организаций, ведущие работодатели.

    Справка "РГ"

    По данным департамента профобразования Томской области, подготовку кадров по программам среднего профессионального образования ведут 29 образовательных областных и негосударственных учреждений, а также филиалы и структурные подразделения вузов. К концу 2018 года контингент обучающихся в СПО составил 24 215 человек, по сравнению с 2016 годом количество обучающихся увеличилось на два процента.

    Поделиться