20.07.2020 16:14
    Поделиться

    На завершение долгостроев в Волгоградской области выделят субсидии

    В Волгограде прошла встреча инициативной группы дольщиков двух проблемных жилых комплексов с представителями инспекции госстройнадзора Волгоградской области, Фонда защиты прав дольщиков, юристами и застройщиками. Результатом переговоров стало то, что собственники квартир решили отказаться от идеи голодовки.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    На достройку "замороженных" объектов в бюджете Волгоградской области предусмотрено 200 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на субсидии новому застройщику. Оценку степени готовности и стоимости завершения домов дадут федеральные эксперты. До конца следующей недели по итогам обследования специалисты разработают дорожную карту с указанием последовательности и сроков выполнения работ по завершению многоэтажных домов. Решение о достройке будет принимать Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков.

    - После заключения соглашения с Фондом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров призвал ускорить собирания документов, необходимых для принятия Наблюдательным советом окончательного решения о финансировании завершения строительства дома, - прокомментировал заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора по Волгоградской области Роман Касьянов.

    Исполнение принятых решений взяло на ежедневный контроль руководство прокуратуры области.

    За последние шесть лет в регионе достроили 70 многоквартирных домов - новоселами стали 6000 семей дольщиков. Так, разработанный порядок действий по завершению каждого долгостроя позволил завершить ЖК "Доминант", многоквартирный дом на Лавочкина, 7, здание по адресу площадь Труда, 2, в Волжском, ЖК "Алфавит" и другие. В 2020 году будут введены еще 17 таких объектов, что позволит решить жилищный вопрос для 1300 семей.

    Поделиться