21.07.2020 12:04
    Поделиться

    Региональный проектный институт создадут в Томской области до 2021 года

    Об этом своем решении губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил на штабе по строительству объектов национальных проектов.
    Пресс-служба администрации Томской области

    Открывая заседание, глава региона отметил, что строительный комплекс является локомотивом экономики.

    - В Томской области во время эпидемии строители не останавливали работу ни на минуту. В бюджете региона не сократили ни одного рубля по направлению капстроительства. Наоборот, понимая, что строительство - это локомотив, мы делаем все возможное, чтобы привлечь в отрасль дополнительные ресурсы из самых разных источников, - подчеркнул Сергей Жвачкин.

    По словам губернатора, импульс для развития новых территорий Томской агломерации дадут национальные проекты -"Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Демография", "Здравоохранение" и "Образование". В пресс-службе областной администрации уточнили, что жилищное строительство сосредоточено в основном на востоке и юге Томска, а также на левом берегу Томи. Совокупный инвестиционный потенциал этих площадок - 50 миллиардов рублей.

    Сергей Жвачкин считает, что регион в сфере строительства жилья показывает хорошие результаты. Но есть и проблемы, одна из которых - отставание в стратегическом территориальном планировании, разработке генпланов, проектов планировки территорий.

    В связи с этим Сергей Жвачкин поручил своему заместителю, главному архитектору Томской области Евгению Паршуто, который возглавил штаб по строительству объектов нацпроектов, создать региональный проектный институт - аналог существующего в советское время "Томскгражданпроекта". А также - организовать передачу полномочий в области градостроительного регулирования на уровень региона. Новый институт должен заработать не позднее 1 января 2021 года.

    Еще одна тема, которую обсудили участники совещания в региональном штабе, - строительство домов под расселение аварийного жилья. В планах - начать его осенью текущего года.

    Год назад по решению губернатора создан государственный заказчик по исполнению программы расселения аварийного жилья.

    - "Облстройзаказчик" уже получил земельные ресурсы и приступил к проектированию первых домов. Осенью на строительных площадках должна начаться работа, - сообщил глава региона.

    Сергей Жвачкин также поставил задачу госзаказчику взять на себя ответственность за главные стройки по нацпроектам. Один из них - Большой университет Томска. Проектом предусмотрено строительство студенческого кампуса на левом берегу Томи.

    Тем временем

    Губернатор Сергей Жвачкин предложил установить памятную стелу в честь присвоения Томску почетного звания города трудовой доблести и разбить сквер на въезде в Томск, в начале площади Южной.

    Поделиться