21.07.2020 13:06
    Поделиться

    В Крыму три новых экотехнопарка на треть сократят объем мусора

    Пресс-служба главы Республики Крым

    В рамках регионального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" к 2024 году в Крыму планируется построить три экотехнопарка и семь мусороперегрузочных станций. Об этом на своей странице в Facebook написал глава РК Сергей Аксенов.

    По его словам, предполагается, что инвесторы вложат в проект около шести миллиардов рублей. В селе Тургенево Белогорского района планируется разместить экотехнопарк для обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов, еще два комплексных полигона - в Сакском и Ленинском районах. Причем, на последнем предусмотрены переработка стекла, пластика, строительного мусора (в щебень) и компостирование.

    - Реализация этого проекта позволит сократить количество мусора, который сейчас захоранивается, с одного миллиона до 300 тысяч тонн в год, - подчеркнул Аксенов. - Остальная часть отходов будет утилизироваться и обрабатываться.

    Глава республики также анонсировал обсуждение крымскими властями отказа от повсеместного использования крупными торговыми сетями полиэтиленовых пакетов и переход на бумажные упаковки.

    Поделиться