21.07.2020 12:06
    Поделиться

    В Госдуме предлагают запретить одежду c изображением Гитлера

    В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, запрещающий продажу и ношение одежды, на которой изображен Адольф Гитлер или другие руководители Третьего рейха. Об этом сообщила глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Депутат, выступившая автором инициативы, анонсировала внесение проекта на заседании комитета. Она объяснила, что ни одним законом в нашей стране не регламентируется подобная агитация и пропаганда.

    Ямпольская также рассказала, что некоторые деятели выпускают блузки и футболки с изображениями Гитлера. При этом она предположила, что используются изображения и иных руководителей Третьего рейха и военных преступников.

    В связи с этим будут предложены поправки в закон "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне". Как пояснила автор, речь о введении ответственности за ношение на одежде изображений с лидерами Третьего Рейха "в целях агитации и пропаганды". По мнению Ямпольской, наказание должно быть равносильно ответственности за "ношение на груди нацистской свастики".

    В свою очередь, первый зампред комитета по культуре Александр Шолохов рассказал о рисках: "Не нужно путать реконструктора, который участвует в восстановлении исторического сражения, с человеком, который надевает майку с изображением Гитлера". Он заявил о необходимости прописать точные формулировки в законе.

    Поделиться