21.07.2020 13:58
    Поделиться

    В США проголосовали за санкции против "Северного потока-2" и "Турецкого потока"

    Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за то, чтобы принять поправку к законопроекту об оборонном бюджете на 2021 год, которая предусматривает введение санкций в отношении участников строительства газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

    Чтобы поправка вступила в силу, законопроект об оборонном бюджете должен быть одобрен сенатом и подписан президентом США. Закон должен начать действовать с 1 октября, с началом нового американского финансового года.

    Ограничительные меры могут быть введены, согласно тексту поправки, в отношении иностранных лиц, которые способствуют строительству газопроводов, например, предоставляют суда-трубоукладчики.

    Ранее глава госдепартамента США Майкл Помпео заявил, что участники строительства газопровода "Северный поток-2", идущего по дну Балтийского моря из Ленинградской области в Германию, могут подпасть под действие закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

    Российская сторона не раз заявляла, что проекты газопроводов являются экономическими и деполитизированными. Между тем США усматривают в "Северном потоке-2" рост энергетической зависимости Европы от России.

    Поделиться