22.07.2020 11:13
    Поделиться

    Мишустин поставил задачу повысить эффективность госуправления

    Госструктуры должны стать надежными и добросовестными помощниками для граждан и бизнеса, уверен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, месяцы жизни и работы на "удаленке" показали, как надо улучшить цифровой формат взаимодействия между людьми и властью. Об этом глава правительства заявил в ходе отчета в Госдуме.

    Из-за распространения коронавируса всем пришлось перейти от реального общения к виртуальному - в том числе и с чиновниками. Созданные для этого сервисы, по оценке премьера, прошли жесткую проверку в экстремальных условиях, когда нагрузка на них достигла пика. "Что еще раз подтверждает необходимость внедрения именно "сервисной" модели всей исполнительной власти", - уверен глава правительства.

    Мишустин в своем выступлении заявил о необходимости проанализировать опыт, который был получен за несколько прошедших месяцев. Ведь нужно добиться скорейшего восстановления экономики.

    - Наша цель - сделать систему государственного управления более эффективной, открытой и удобной для всех пользователей. Будь то граждане, бизнес или сами госслужащие, - подчеркнул он.

    Цифровые технологии, по его словам, открывают принципиально новые возможности для взаимодействия общества и государства. "Уверен, реализация этого запроса на практике поможет нам войти в число лидеров в глобальной экономике", - считает премьер-министр.

    Улучшить цифровой формат взаимодействия между людьми и властью необходимо в первую очередь для удобства граждан. Ведь это комфортно, когда государство автоматически сообщает гражданину о всех полагающихся ему услугах. И предоставляет их в электронном виде. "Это и есть проактивный, то есть опережающий формат работы, который мы создаем", - подчеркнул Мишустин.

    Поделиться