22.07.2020 12:35
    Поделиться

    Воронежский спецстационар принял первых пациентов с коронавирусом

    Стационар на 200 коек, построенный в столице Черноземья за два месяца по типовому проекту минобороны, принял первых пациентов с коронавирусом. Их перевели из других больниц города, которые постепенно возвращаются в нормальный режим работы.

    Ковид-центр на окраине Воронежа возвели по поручению президента. Из резервного фонда правительства РФ на это выделили более 1,1 миллиарда рублей. Работы начались 25 апреля, и уже к 25 июня модульное здание с боксами, палатами интенсивной терапии, полным комплектом медицинского оборудования и мебели было готово к сдаче. Объект подключили к инженерным сетям, оперативно поставили на кадастровый учет, передали в собственность региона и затем - в оперативное управление больницы скорой медпомощи № 8. На ее территории новая "инфекционка" и расположена.

    Предполагалось, что пациентов сюда начнут завозить в начале июля. Главврач БСМП № 8 Станислав Попов объяснил задержку "организационными мероприятиями":

    - Нужно было понять, в каких медучреждениях будут обратно перепрофилировать "ковидные" койки для оказания плановой помощи, сколько больных и с какими показаниями к нам поступит. В первый день мы приняли 11 человек в возрасте от 31 до 61 года. Изначально у них были пневмонии как минимум средней тяжести. Сейчас они выздоравливают. Заболевание коварное. Состояние пациента может быть близко к удовлетворительному, а через два часа - ухудшиться.

    У каждой палаты - отдельный вход с улицы. Заразных больных подвозят к боксу в карете скорой и заносят внутрь в защитном "футляре". У медиков есть возможность дистанционного контроля за состоянием пациентов, в том числе с помощью "умных" часов.

    У каждой палаты отдельный вход с улицы

    В первый день в центре дежурило четыре врача и восемь медсестер. Смены - от восьми до 12 часов. По мере поступления пациентов будут привлекать дополнительных специалистов.

    - Количество сотрудников регламентировано приказом минздрава, - пояснил Станислав Попов. - У нас создан кадровый резерв: еще весной коллеги из других больниц написали заявления о приеме на работу (без даты), мы также привлекли выпускников ординатуры Воронежского медуниверситета. Теперь у нас даже избыток кандидатов, отбираем наиболее квалифицированных. Реанимацией будет заведовать известный врач Андрей Ростовцев из перинатального центра.

    Поделиться