22.07.202014:31

БелАЭС может стать поставщиком электроэнергии для высокоскоростной магистрали

Идея трансевропейской высокоскоростной магистрали, которая могла бы соединить европейские города-побратимы Санкт-Петербург и Гамбург, может быть реализована и с привлечением энергетических ресурсов Беларуси. Возможность осуществления такого трехстороннего проекта не исключает заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, который принял 22 июля участие в онлайн-конференции "Мирный атом в Беларуси: выгоды и перспективы".

Белорусская АЭС, пояснил он, пуск которой уже не за горами, даст "значительный приток дополнительной энергии", а следовательно, убежден Кубрин, надо разрабатывать энергоемкие проекты. "Это может быть и малотоннажная химия, и стекольное производство, новая металлургия. И естественно, сам бог велел говорить о такой тематике, как высокоскоростная магистраль", - считает заместитель госсекретаря СГ.

По его словам, создание магистрали Санкт-Петербург - Минск - Варшава - Гамбург, стоимость строительства которой, как известно, предварительно оценивалась до 40 миллиардов долларов, обсуждается "на самом высоком уровне в России и Беларуси". В принципе, полагает Кубрин, "если правильно организовать взаимодействие с Западной Европой, то Беларусь вообще может выступить в качестве опционного, основного источника электроэнергии на всем протяжении функционирования высокоскоростной магистрали".

Как уже информировал "СОЮЗ", белорусский первенец атомной энергетики в Гродненской области с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт, сооружен по российскому проекту вблизи Островца. Его генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Пуск первого блока АЭС намечен на начало будущего года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться