22.07.2020 16:14
    Поделиться

    Внезапная проверка подтвердила высокую боеготовность войск

    В минобороны РФ подводят итоги внезапной проверки боеготовности войск Южного и Западного военных округов, ВДВ и флота, которая по решению президента страны проводилась с минувшей пятницы.
    Владимир Астапкович / РИА Новости

    "Проверяемые войска и силы приняли участие в более чем 50 учениях различного уровня на 35 полигонах и участках, 17 морских полигонах в акваториях Черного и Каспийского морей", - сообщили в военном ведомстве. Об окончательных результатах масштабного войскового экзамена генералы наверняка еще расскажут. Но уже известно: этот экзамен проверяемые части и соединения успешно выдержали.

    К ним в общей сложности привлекали почти 150 тысяч военнослужащих, около 400 летательных аппаратов, более 26 тысяч единиц вооружения и техники, свыше ста кораблей и судов обеспечения. Когда по решению президента РФ войска подняли по тревоге, министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что эта проверка важна для оценки способности Вооруженных сил обеспечить военную безопасность на юго-западе Российской Федерации. Ведь там, по словам министра, "сохраняются серьезные угрозы террористического характера". Другой фактор связан с тем, что Российская армия и ВМФ сейчас готовятся к стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2020".

    Вообще подобные проверки боеготовности в Вооруженных силах президент страны устраивает постоянно. Иногда по его распоряжению по тревоге поднимают округа и флота. В других случаях - целые виды и рода войск. Такие проверки, как правило, сопровождаются переброской полков и дивизий на незнакомые полигоны и выполнением задач на незнакомой местности. Бывает, что подобные маневры силами и средствами предшествуют крупным учениям Вооруженных сил. В данном случае - стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2020".

    Поделиться