23.07.2020 17:45
    Поделиться

    Плюсы и минусы беспроводного пылесоса. Обзор Dyson V11 Absolute Pro

    Наверное, это был мой самый необычный тест. Ведь раньше я не делал обзоры пылесосов. Но вынужденная самоизоляция внесла коррективы - и вот вы читаете про Dyson V11 Absolute Pro.
    Владимир Болотин

    Окей, испытывать можно любую технику, но не о каждой так просто взять и написать, особенно если привык к смартфонам и ноутбукам. Но иногда все бывает в первый раз.

    Дизайн

    V11 Absolute Pro - это беспроводной пылесос. Он выглядит очень футуристично, дизайн даже вызывает в памяти воспоминания про киношных пришельцев с бластерами. Основной элемент - двигатель с аккумулятором и прикрепленным пылесборником. А дальше - можно комбинировать и собирать из аксессуаров разные конструкции, которые понадобятся в той или иной ситуации.

    Фото: Владимир Болотин

    Насадок в коробке много: от традиционной щетки с длинной трубой до поворотной щетки, способной заехать под самую низкую кровать. Есть щетки со щетиной, есть без. В общем, набор на все случаи.

    Вес пылесоса составляет всего 3 кг. Это можно отнести к минусам - если наведение порядка затянется по времени, то от такого веса может устать рука даже у взрослого человека, а двумя руками держать пылесос не получится.

    В целом эргономика девайса продумана: быстрая и легкая смена насадок, простая очистка пылесборника - все делается одним движением. Отсек для мусора имеет объем 0,76 л - этого хватит на две-три уборки. Но если есть домашние животные - то и за один проход его можно заполнить.

    Начинка

    Двигатель, установленный в V11 Absolute Pro, способен вращается со скоростью 125000 оборотов в минуту. Сила всасывания может достигать 79000 g (на уровне 185 аэроватт). Это как если бы вы попали на Юпитер, с которым что-то случилось и сила тяжести там изменилась бы в 3000 раз. Можно было бы почувствовать себя микроскопической частичкой в такой системе координат.

    У двигателя Dyson V11 цифровое управление - одним нажатием кнопки можно изменить режим. Всего их три: эко, автоматический (он же стандартный) и Boost (он же сверхмощный. В зависимости от выбранного режима на ЖК-экране выводится и оставшееся время работы пылесоса. Эко позволит работать до 60 минут, а вот "буст" съест батарейку минут за 15 - зато чисто будет очень быстро.

    Аккумулятор имеет никель-кобальт-алюминиевые катоды, его емкость - 3600 мА/ч. Полностью заряжается примерно за 3 часа, но для быстрой небольшой уборки может хватить и 30 минут подзарядки.

    Я бы назвал этот пылесос довольно шумным - он гудит на 84 ДБ. Это как если бы рядом работал мотоцикл. Впрочем, супершум возникает в режиме Boost, в других режимах уровень шума приемлемый, как и у других пылесосов.

    Аксессуары

    Я уже говорил, что в комплекте идет много насадок - всего их девять. Кажется, что столько вообще никогда не пригодится, если есть универсальная насадка. Она имеет собственный электропривод с датчиком, который определяет сопротивление щетки к поверхности - это позволяет автоматически изменять режимы работы.

    Среди насадок есть даже гибкая трубка, которая позволяет забираться в самые труднодоступные места - даже не двигая мебель. Трубку при необходимости можно комбинировать с разными щетками.

    Для хранения Dyson V11 Absolute Pro в комплекте есть док-станция, которую можно закрепить на стене, где есть розетка. В противном случае нужно будет искать место всему гаджету - впрочем, его можно разобрать и спрятать куда-нибудь по частям. Кроме того, большое количество щеток и насадок может создать неудобства - их придется хранить отдельно в другом месте. Так что в некотором роде такое количество аксессуаров можно отнести к минусам.

    Выводы

    Признаюсь, что это не первый опыт использования беспроводного пылесоса. Правда, с Dyson я понял, что до этого у меня был игрушечный пылесос. Отсутствие провода - это гиперудобно.

    Мощный двигатель - еще один плюс. Первое испытание с V11 Absolute Pro прошло сразу после распаковки. У нас в доме есть ковер, две кошки и собака. Обычно только на ковер приходилось тратить минут пятнадцать, при этом не факт, что он становился чистым. С "дайсоном" на чистку ушло около трех минут.

    Убираться стало проще, а времени на уборку теперь тратится меньше. Еще один плюс - простое и бесконтактное опорожнение пылесборника. Не нужно возиться с мешками, не нужно потом убираться после уборки.

    Но, как я отметил выше, минусы тоже есть. Это довольно заметный вес, который мешает при длительной уборке, и необходимость место для хранения пылесоса и аксессуаров.

    Ну и наверное самый серьезный минус - цена. Отдать за домашнего помощника придется почти 50 тысяч рублей. Много это или мало? Смотря как оценивать. Возможно, это не та инвестиция, куда можно вложить деньги, но с другой стороны - платишь за технологии, качество, надежность и чистоту. При этом стоит отметить, что в линейке V11 есть и другие модели, они попроще и подешевле.

    Поделиться