23.07.2020 20:22
    Поделиться

    Владимир Путин запустил новый комплекс переработки нефти в Москве

    Президент в режиме видеоконференции дал команду на запуск комплекса переработки нефти "Евро+" на Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Правительство и регионы должны создать условия, чтобы такие индустриальные проекты активнее продвигались по стране, заявил он.
    Алексей Дружинин / Пресс-служба президента РФ / ТАСС

    Завод обеспечивает топливом 40 процентов столичного рынка. С вводом "Евро+" уровень модернизации достигнет 80 процентов. "Успешно реализован действительно очень важный, масштабный проект... большой, очень нужный для Московского региона", - оценил Владимир Путин. Он отметил, что работа не прерывалась и в условиях эпидемии, и поблагодарил за профессионализм.

    "За счет использования российских технологий и оборудования создан по-настоящему современный промышленный объект с высоким уровнем автоматизации, насыщенный цифровыми технологиями и решениями", - оценил глава государства. Существенно повысится эффективность переработки нефти, увеличится выпуск бензина, дизельного топлива и авиакеросина. "Это все, безусловно, позволит более гибко реагировать на запросы рынка, а главное, стабильно, бесперебойно поставлять топливо на АЗС и в аэропорты Столичного региона", - сказал Путин.

    Работа по комплексному обновлению завода будет продолжена до 2025 года, планируются крупные инвестиции в 350 млрд рублей. Причем сейчас не только обновлено производство, но и построены современные очистные сооружения, налажен регулярный мониторинг состояния воздуха. "Все это задает принципиально новые экологические стандарты", - подчеркнул президент.

    "Важнейшая задача и для правительства, и для регионов - создать условия, чтобы такие индустриальные проекты активнее продвигались по всей стране, были интересны и выгодны бизнесу, инвесторам, вели к созданию квалифицированных, хорошо оплачиваемых рабочих мест", - заявил Путин. Речь должна идти о глубокой модернизации и наращивании мощностей всей промышленной базы, о проектах импортозамещения и создании эффективных производств как в традиционных, так и в новых, перспективных отраслях, уточнил он. "Московский НПЗ, использованные при его обновлении решения могут служить здесь очень хорошим примером", - отметил президент.

    Большим событием для Москвы назвал мэр Сергей Собянин запуск комплекса "Евро+". "Особенность завода в том, что он находится в городской черте. Вокруг него в экологической зоне проживают около 800 тысяч человек - целый район. И, конечно, для москвичей важную роль играет экологическая составляющая этого завода", - подчеркнул градоначальник.

    В 2010 году завод был в тяжелом состоянии с точки зрения экологии: открытые отстойники нефтепродуктов - "стоять рядом было невозможно", тяжелый воздух, неконтролируемые выбросы, вспомнил мэр. Город дал налоговые льготы, а компания обязалась провести глубинную реконструкцию. Несмотря на ряд экономических кризисов и цены на нефть, от программы не отступили. "Сегодня завод совершенно другой с точки зрения экологии. Выбросы в Москву-реку прекратились... Выбросы сероводорода уменьшились на 98 процентов, вообще вредные выбросы уменьшились в разы, радикально", - оценил Собянин. Это будет один из самых лучших высокотехнологичных, экологически чистых заводов в мире, уверен он.

    По поручению президента правительство подготовило дополнительные предложения по стимулированию глубокой переработки нефти - законопроект в Госдуме, заявил министр энергетики Александр Новак. Это позволит создать более 15 тысяч рабочих мест и дополнительно обеспечить инвестиции в отрасль около 3 трлн рублей в ближайшие 10 лет, и полностью соответствует национальным целям, прописанным в указе.

    Завод задает принципиально новые экологические стандарты

    Комплекс "Евро+" - высокотехнологичная и высокоэкологичная установка с использованием цифровых технологий, искусственного интеллекта, сказал Новак. Почти 10 лет реализуется масштабная программа модернизации завода, и объем инвестиций "Газпром нефть" превысил 200 млрд рублей. Глава компании Александр Дюков заметил, что раньше тут стояло оборудование полувековой давности, но в 2011 году началась масштабная модернизация без остановки работы и без сокращения выпуска. Комплекс создает новый стандарт для нефтеперерабатывающих предприятий, считает Дюков.

    Тем временем

    Путин и Трамп обсудили вопросы контроля над вооружением

    Президенты России и США по телефону обсудили вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Была подтверждена актуальность консультаций по ним, включая тематику Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Отмечено большое значение российской инициативы по проведению саммита "ядерной пятерки". Лидеры затронули ситуацию вокруг иранской ядерной программы, подчеркнув востребованность коллективных усилий по поддержанию региональной стабильности и глобального режима ядерного нераспространения. И Владимир Путин, и Дональд Трамп настроены на развитие торгово-экономического взаимодействия. Лидеры позитивно оценили сотрудничество в борьбе с распространением коронавируса.

    Поделиться