23.07.2020 20:43
    Поделиться

    В регионах создадут единых операторов по газификации

    Новый подход к газификации подразумевает введение на территории каждого из регионов единого оператора, который будет отвечать за всю цепочку подключения, вплоть до проведения газа до участка потребителя. Об этом сообщил замглавы минэнерго Павел Сорокин.

    По его словам, отсутствие единого оператора для каждого региона приводит к рассинхронизации планов участников программы подключения населения к газу, что мешает выполнению поручения президента о газификации без привлечения средств граждан. На сегодняшний день уровень газификации составляет 70%, но в перспективе возможно довести его до 83%. Оставшиеся 17% домохозяйств, которые невозможно подключить к газовой трубе, получат тот же набор бытовых услуг, но за счет других видов топлива. Каждый регион должен определиться, за счет какого ресурса это будет сделано. На основании этих данных будет составлена генеральная схема газовой отрасли и общий план по газификации. "До конца года каждый регион должен сформировать свой топливно-энергетический баланс на отрезок в 15-20 лет", - сказал Сорокин.

    Планируется упростить процедуру подключения к газу. Будет введен порядок "единого окна". Потребителю нужно будет только заключить комплексный договор обслуживания, а все остальные процедуры (согласование работ и обмен документами между службами) не потребуют его участия. Сейчас для подключения к газовой сети потребитель должен сделать 8-9 обращений в разные инстанции, а в некоторых регионах и 15-20. Введение единого окна позволит сократить это количество до трех обращений.

    Поделиться