23.07.2020 20:36
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Сенаторы настроены поддержать закон о многодневном голосовании

    В пятницу Совет Федерации проведет заключительное заседание весенней сессии, на котором рассмотрит в том числе закон о голосовании на выборах в течение нескольких дней, но не более трех. По словам председателя палаты Валентины Матвиенко, сенаторы настроены поддержать закон, поскольку считают такой порядок удобным для граждан.
    council.gov.ru

    Напомним, глава Совфеда в начале июля первой заговорила о внесении такой нормы в избирательное законодательство. "Это была моя личная точка зрения, что практика многодневного голосования очень удобна избирателям, - сказала она, отвечая на вопрос "Российской газеты". - Честно говоря, я не ожидала такой позитивной - в основном - реакции на предложение". "Как вы знаете, Госдума уже приняла закон о возможности голосовать не более трех дней. И настроение сегодня - и комитета, и членов Совета Федерации - поддержать этот закон. Я думаю, что он будет поддержан", - добавила Матвиенко.

    Спикер также ответила скептикам, которые считают, что многодневное голосование создает почву для нарушений. "Для недобросовестных манипуляторов есть жесткий закон - уголовная ответственность, - напомнила она. - Да и при желании они (нарушители. - Прим. "РГ") могут сделать это и в один день". Тем не менее Матвиенко согласна, что следует совершенствовать процедуры для повышения чистоты и прозрачности выборов. "Надо расширять наблюдение, надо подключать институты гражданского общества, чтобы они убедились, что многодневное голосование ни в коей мере не создает новых схем для мошеннических действий", - заявила сенатор.

    Принятие нормы о многодневном голосовании потребует дальнейших уточнений нормативной базы, продолжила она. "Надо позаботиться о членах участковых избирательных комиссий, посмотреть на организацию их труда, может быть, расширить число членов. Надо подумать о дополнительной оплате за их работу", - сказала глава Совфеда. Кроме того, "надо подумать, где создавать участки с тем, чтобы не нанести вреда тем учреждениям, на базе которых работают комиссии".

    При этом Валентина Матвиенко не поддержала предложения об отмене "дня тишины" перед выборами и разрешении на публикацию экзитполов до окончания голосования. "Я против исключения "дня тишины" из избирательного законодательства, его надо сохранить", - сказала она. Глава Совфеда считает, что кандидатам и партиям дается достаточно времени на агитацию, а у избирателей должна быть возможность спокойно обдумать свой выбор. Кроме того, отметила Матвиенко, "день тишины" нужен избиркомам, чтобы подготовиться к решающему дню кампании, ни на что не отвлекаясь.

    Валентина Матвиенко также скептически отнеслась к идее перенести с сентября Единый день голосования. "У нас огромная страна с большим количеством часовых поясов, с разным климатом. Нет такого идеального месяца или идеального дня, который подошел бы для всех субъектов, - сказала она. - Поэтому обсуждать это можно и нужно, наверное, может быть, кто-то умный что-то и придумает. Пока я полагаю, что сентябрь из всех возможных вариантов, на мой взгляд, приемлемый месяц для Единого дня голосования".

    Валентина Матвиенко считает, что "день тишины" перед выборами надо сохранить

    Подводя итоги весенней сессии, Матвиенко назвала самые важные темы, над которыми работали сенаторы. Всего одобрено порядка 300 законов, часть - в оперативном порядке, для реализации мер правительства по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии. Центральная тема - подготовка поправок в Конституцию, которой сенаторы посвятили много времени. "Целый ряд наших предложений был включен в поправки. И главное - итоговый результат, всенародное одобрение", - сказала она. "В осеннюю сессию наша основная задача - участие в разработке и подготовке, принятие всех законов для обеспечения вступления в жизнь поправок, внесенных в Конституцию. Мы ее уже начали", - сказала Матвиенко.

    После заседания в пятницу сенаторы уйдут на каникулы. "Буду отдыхать в России, отпуск начнется с Санкт-Петербурга, с военно-морского парада", - сообщила Валентина Матвиенко. Она призналась, что очень хочет поехать на море, и скорее всего отправится в Крым.

    Поделиться