24.07.2020 14:21
    Поделиться

    Агроном рассказала, стоит ли покупать ранние арбузы

    Алексей Мальгавко/ РИА Новости

    Насколько безопасны для здоровья ранние арбузы, которые уже появились на прилавках? Каждое лето этим вопросом задаются многие покупатели, считая, что такая ягода напичкана нитратами.

    Как рассказала в интервью радио Sputnik агроном Елизавета Тихонова, "правильные" арбузы все же созревают к середине августа. Но при этом считать ранние арбузы напичканными "химией" неверно. При массовом выращивании применять нитраты, по ее мнению, сложно.

    - Такой метод - смерть для арбуза, - считает агроном. - Колоть нитратами невозможно, арбуз умрет. Даже если вводить их через корневую систему. Эти вещества нужны листве, и в плод они не пойдут. Единственно, где они могут появиться, то это в кожуре, но ее и так никто не ест, - уточнила Тихонова.

    Можно ли покупать скороспелые плоды, которые уже появились в продаже? Оказывается, ничего плохого в этом для потребителя нет, ягода будет только менее сладкой.

    - Сейчас продавцы торгуют дагестанскими и иранскими арбузами. В Иране получают четыре урожая. В Узбекистане по три, первый - под пленкой, потом рассадная культура и последняя суходольная. Различаются они лишь сладостью. Чем больше воды используется при выращивании, тем плод менее сладок, - уточняет агроном.

    Как отметила Елизавета Тихонова, самые сладкие арбузы можно будет купить в конце июля - начале августа.

    Поделиться