24.07.2020 11:54
    Поделиться

    Патриарх Кирилл утвердил решение о лишении сана схиигумена Сергия

    Патриарх Москвоский и всея Руси Кирилл утвердил ранее принятое решение суда Екатеринбургской епархии (церковный суд), который 3 июля 2020 года лишил сана схимонаха Сергия.

    Как сообщает официальный сайт РПЦ, в решении Епархиального суда указывалось, что схиигумен Сергий "открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея". Одно из главных заключений суда - решение о том, что "своими действиями схиигумен Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года".

    Суд также квалифицировал как нарушение канонических норм прекращение поминовения схиигуменом Сергием (Романовым) патриарха Московского и всея Руси и правящего архиерея за богослужением.

    Справка "РГ"

    Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 - это "псевдопандемия", а россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны". Епархия лишила его права проповедовать, но клирик не послушался и продолжал в проповедях призывать паству выходить на улицы и протестовать, а тех, кто закрывает храмы, проклял. Из-за этого церковный суд лишил его сана.

    .

    Поделиться