25.07.2020 12:07
    Поделиться

    В Керченском проливе затонул бронетранспортер

    Сергей Мальгавко/ТАСС

    Один из трех бронетранспортеров, форсировавших Керченский пролив в рамках акции "Керченский десант "Дорога мужества", затонул из-за неблагоприятных погодных условий. Экипаж эвакуирован, угрозы разлива топлива нет. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организатора акции - межрегиональной общественной организации "Военно-техническое общество" Андрея Коннова сообщило РИА Новости.

    Акция началась утром в субботу 25 июля, когда машины стартовали с берега станицы Тамань (поселок Рыбацкое). Конечной целью БТР был берег в районе поселка Героевское (ранее Эльтиген) в Керчи. Дистанция перехода составляла 15 километров.

    По словам Коннова, двигавшийся первым в колонне БРДМ-2 прошел пять километров и вышел на отрезок, где было сильное течение, вызванное неоднородными перепадами глубины.

    - На это наложился фактор сильного бокового ветра, о котором мы не были предупреждены, - отметил пресс-секретарь. - Ветер оказался сильнее, чем мы ожидали. Таким образом, вода начала поступать в БРДМ-2. Попытки спасти машину после эвакуации последнего члена экипажа не увенчались успехом.

    Два остальных бронетранспортера по требованию МЧС вернулись на точку старта в Тамань. Сейчас спасатели решают вопрос извлечения БРДМ-2 из воды.

    Акция "Керченский десант "Дорога мужества" ежегодно проводится с июля 2017 года. Тогда два экипажа на БРДМ-2 пересекли Керченский пролив, преодолев 15 км за два часа 50 минут. "Керченский десант" вошел в Книгу рекордов России как "Преодоление наибольшего расстояния морского пути на двух бронемашинах БРДМ-2".

    Керченско-Эльтигенская десантная операция, что длилась с 31 октября по 11 декабря 1943 года, позволила советским войскам оттянуть с перекопского направления значительные силы гитлеровцев и сорвать их намерение нанести контрудар по наступающим войскам 4-го Украинского фронта. Захваченный Керченский плацдарм затем использовали при освобождении Крыма.

    Поделиться