26.07.2020 06:00
    Поделиться

    Россияне раскупили в магазинах весь летний запас бассейнов

    Российские магазины сообщили о возможном дефиците бассейнов. Спрос на недорогие и вместительные модели начал расти еще в конце мая и продолжался на протяжении первого летнего месяца, подтвердили "РГ" несколько крупных специализированных магазинов.
    iStock

    "Этим летом спрос на уличные бассейны превысил все ожидания, практически все модели закончились уже к концу июня", - сообщили в компании СоюзБассейнТорг.

    Разобрали сделанные запасы в компании Бассейн.ру. "Тот объем, что мы планировали продавать все лето, закончился в начале июня и на рынке возник дефицит бассейнов", - заявили в магазине.

    Самыми популярными стали каркасные модели бассейнов (состоят из металлического каркаса и чаши) средних размеров. Стоимость зависит от габаритов и производителя - в среднем от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Пользуются спросом также сборные морозоустойчивые бассейны.

    Покупкой бассейнов этим летом россияне интересовались примерно в четыре раза больше, чем в прошлом году, подсчитали в пресс-службе компании "Яндекс. Маркет". В среднем они готовы заплатить за товар 8,8 тыс. рублей.

    "Высокий рост спроса на бассейны может быть связан как с жаркой погодой в ряде регионов, так и с эпидемиологической обстановкой и ограничениями в сфере туризма - россияне стали больше времени уделять обустройству дачных участков и даже созданию "курортных зон" в своих загородных домах, чтобы компенсировать традиционные отпускные поездки", - пояснили в компании.

    Покупка бассейна для некоторых стала неким утешением в случае несостоявшейся летней поездки в отпуск, к морскому побережью, полагает руководитель направления "Спорт" интернет-магазина "Озон" Мария Сальникова. В магазине отмечают бум покупок надувных бассейнов больших размеров - их продажи выросли почти в 4 раза год к году. Многие выбирают модели с фильтрами, а также насосами в комплекте. Растут продажи детских бассейнов, а также надувных кругов и нарукавников для безопасного пребывания на воде. Дополнительно покупают различные аксессуары для летнего отдыха, включая лежаки и тенты для защиты от солнца.

    Поделиться