26.07.2020 11:21
    Поделиться

    В Сиэтле произошли самые жесткие столкновения с начала акций протеста

    В Сиэтле произошли самые жесткие столкновения с начала акций протеста движения Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"). По последним данным, было арестовано 45 манифестантов, 21 полицейский получил ранения, сообщает Reuters.

    В полиции заявили, что офицеры использовали нелетальное оружие, пытаясь разогнать тысячи демонстрантов, которые подожгли строительную площадку тюрьмы для несовершеннолетних и здание суда в округе Кинг. Силовики получили ранения в результате ударов кирпичами, булыжниками. Протестующие использовали взрывчатое вещество, бросив его в полицейских, один из которых в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

    В четверг президент США Дональд Трамп направил подразделения федеральных силовых структур в Сиэтл, вызвав раздражение у местных чиновников и протестующих. Ранее действия федералов в Портленде подверглись резкой критике со стороны демократов в конгрессе, которые утверждают, что офицеры используют чрезмерную силу, пытаясь подавить акции протеста. Прокурор по Западному округу штата Вашингтон Брайан Моран заявил в пятницу, что федеральные агенты размещены в Сиэтле для защиты государственной собственности. Администрация Трампа также направила представителей силовых структур в Чикаго, Канзас-Сити и Альбукерк, штат Нью-Мексико, несмотря на возражения мэров этих городов.

    Поделиться