27.07.2020 20:04
    Поделиться

    Акции против расовой дискриминации в США продолжаются два месяца

    В США третий месяц протестов начался новым обострением
    В двух крупных городах на западном побережье США - Сиэтле и Портленде - власти официально объявили о "бунтах". Известно, что в первом мегаполисе и столице штата Вашингтон правоохранители за последние дни задержали 47 демонстрантов, от камней, пиротехники и лазерных указок которых пострадали почти 60 полицейских. Второй административный центр в штате Орегон отметился поножовщиной среди протестующих.

    Нападения на стражей закона, активистов и беспорядочные вспышки насилия происходят в эти дни по всей территории США. Так, только на минувших выходных машина протаранила толпу демонстрантов в городе Аврора (штат Колорадо), застрелили участника акции в Остине (штат Техас) и сожгли здание суда в Окленде (штат Калифорния).

    Между тем на этой неделе акции протеста в США перешагнули двухмесячный рубеж. За это время власти целого ряда штатов и городов так и не сумели взять под контроль стихийные выступления активистов движения "Жизни черных имеют значение", массовые беспорядки и взрывной рост преступности.

    Предпринятые администрацией Дональда Трампа жесткие меры по подавлению очагов криминала широким использованием национальной гвардии и вводом сотрудников федеральных силовых ведомств в "восставшие" города пока не только не привели к стабилизации обстановки, но лишь обострили внутренний кризис.

    Поделиться