27.07.2020 18:46
    Поделиться

    На отпускные работникам интернатов выделят дополнительно 800 млн рублей

    Кабмин выделит из резервного фонда еще 800 млн руб. на отпускные работникам интернатов
    Правительство выделит из своего резервного фонда дополнительные 800 млн руб. на оплату отпусков или их компенсацию сотрудникам интернатов и домов престарелых. Проект распоряжения об этом одобрило правительство. Эти средства покроют незапланированные расходы, связанные с выплатой отпускных, в которых должны учитываться надбавки к зарплате за помощь гражданам, зараженным коронавирусом или находящимся в группе риска.

    Сейчас такую доплату получают 130 тысяч человек, которые работают в 2791 организации социального обслуживания населения . Она установлена за каждую двухнедельную смену, проведенную в изоляции с постояльцами интернатов и домов престарелых. Ее начисляют врачам, соцработникам, педагогам, среднему и младшему медперсоналу, а также техническим работникам, которые перешли на вахтовый режим работы, чтобы минимизировать риск заражения своих подопечных. Как пояснил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, медперсонал и соцработники изолировались в учреждениях вместе с проживающими в них гражданами и не имеют право покидать место работы в течение двух недель, то есть - до конца своей смены, и за каждую такую смену им полагается доплата. Он также подчеркнул, что перевод сотрудников на вахтовый режим работы помог избежать заражения коронавирусной инфекцией проживающих в стационарных учреждения граждан.

    Всего на выплаты соцработникам, которые установлены в период с 15 апреля до 15 сентября, из федерального бюджета выделено более 7,7 млрд рублей. При этом президент поручил учесть надбавки к заработной плате при расчете отпускных, больничных и пособий, для которых рассчитывается средняя заработная плата. Именно с этим связана необходимость дополнительного финансирования.

    Средства на эти цели выделяются из резервного фонда на условиях софинансирования с регионами.

    Поделиться