27.07.2020 11:00
    Поделиться

    В Калуге обсудили сохранение исторического облика города

    24 июля глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов провел встречу с руководителем проектов по воссозданию и реконструкции памятников архитектуры Андреем Хоменко.
    Калужская городская дума

    Андрей Хоменко принимал участие в восстановлении "Дома Ченцовых", "Дома Билибиных", "Дома Калашникова", "Дома Носовых", "Дома Цуриковых" и ряда других объектов культурного наследия нашего города.

    В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения и восстановления архитектурных достопримечательностей города.

    "Основным приоритетом для нас, все же является развитие бизнеса, - подчеркнул Андрей Хоменко. - Поиск коммерчески окупаемых объектов, инвесторов, восстановление объектов и передача их в аренду, но мы также стараемся приложить максимум усилий для сохранения историко-архитектурного облика города".

    По словам Андрея Хоменко процесс восстановления памятников архитектуры в Калуге мог бы идти значительно активнее, но зачастую выкуп и реставрация объектов обходятся очень дорого и далеко не всегда могут быть компенсированы арендной платой. Кроме того, немало трудностей доставляют различные бюрократические проволочки.

    Александр Иванов и Андрей Хоменко осмотрели "Дом Билибиных".

    "Объект был очень сложен для реставрации, мы уточняли архитектурные детали по фотографиям и архивным документам, полностью заново собрали лепнину, - рассказал Андрей Хоменко".

    За активную работу по сохранению историко-культурного облика Калуги Александр Иванов вручил Андрею Хоменко Почетную грамоту.

    "Пожалуй, это один из немногих реальных способов восстановить объекты культурного наследия нашего города, - отметил Александр Иванов. - Конечно же, было бы замечательно отреставрировать все памятники за счет бюджета, но для этого требуются огромные средства. Необходимо и в дальнейшем развивать конструктивное сотрудничество власти и бизнеса в этой сфере и всячески снимать бюрократические препоны".

    Поделиться