27.07.2020 15:59
    Поделиться

    Археологи нашли свидетельства вторжения Польши в Галицкую Русь

    Sanok Historical Museum

    Польские археологи при проведении полевых работ на Белой горе возле города Санок обнаружили несколько сотен наконечников стрел. По их мнению, это является свидетельством нападения армии Казимира Великого в 1340 году на земли, принадлежавшие Галицкой Руси.

    Об открытии сообщает Nauka w Polsce. Оно было сделано при обследовании древней крепости, которая расположена на горе под названием Бяла-Гура. Город Санок входит в Подкарпатское воеводство, а с 1434 по 1772 годы он был центром русского воеводства Польского королевства.

    Летописи гласят, что именно в этих местах произошло вторжение в Галицкую Русь 20-тысячного войска Казимира III Великого, в результате чего данная территория была включена в состав Польши. Произошло это в 1340 году. Однако ранее масштабные раскопки здесь не проводились, поэтому не было археологических свидетельств того вторжения.

    "Мы пригласили к работе представителей Галицкой историко-исследовательской ассоциации, - говорит руководитель проекта доктор Петр Котович из Исторического музея в Саноке. - Результаты превзошли самые смелые наши ожидания. В течение нескольких сезонов в поселении и вокруг него мы обнаружили более 200 наконечников обычных стрел и стрел, которые использовались для стрельбы из арбалета".

    По его мнению, это свидетельствует о том, что здесь произошло крупное сражение. Оставалось только выяснить, кто и с кем воевал. До сих пор считалось, что крепость в Саноке была заложена королевой Боной, женой Сигизмунда I Старого, только в XVI веке. Однако новое исследование доказало, что эта крепость датируется серединой XIV века. Именно тогда  данная территория была захвачена польским королем Казимиром Великим. Он решился на вторжение после гибели Болеслава-Юрия II, последнего князя Галицкой Руси.

    "Кажется, что обнаруженные нами наконечники стрел и арбалетных выстрелов являются свидетельством битвы между русинами и поляками, - говорит Петр Котович. - Анализ рассеянности этих наконечников показывает, что большинство стрел было выпущено из одного места рядом с крепостью. Мы не нашли много точек для стрельбы".

    Анализ также показал, что атака основных сил шла с юга. Археологи раскопали несколько крепостных сооружений, сильно поврежденных огнем. Вероятно, крепость значительно пострадала при осаде.

    К слову, она была небольшой, ее внутренняя площадь составляла всего несколько сотен квадратных метров. Крепость была защищена сухим рвом. Судя по всему, она исполняла роль сторожевого пункта на торговом пути, ведущем с севера на юг, к границе с Венгрией.

    Летописи свидетельствуют о том, что армия Казимира Великого захватила несколько замков в 1340 году. Увы, их названия нигде не упоминаются. Открытие археологов показывает, что одной из захваченных крепостей могла быть крепость в Саноке. Кстати, армии Казимира потребовалось четыре года для того, чтобы присоединить к польскому королевству Галицкую Русь, которую также называли Червонной Русью.

    Поделиться