28.07.2020 13:35
    Поделиться

    "Дорогие товарищи" Андрея Кончаловского сразятся за "Золотого льва"

    77-й международный кинофестиваль в Венеции объявил свои конкурсные программы. В главном конкурсе - фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи". В основе написанного им сценария - трагические события 1962 года в Новочеркасске, где были жестоко подавлены волнения рабочих городских предприятий. В главной роли парткомовской деятельницы Людмилы - Юлия Высоцкая.
    предоставлено The Walt Disney Company Russia & CIS

    Как рассказывал "РГ" Андрей Кончаловский, "Это жизнь партийного работника, строителя коммунизма, фронтовички, заведующей сектором промышленности в горкоме в Новочеркасске - в 1962 году, когда там расстреляли демонстрацию рабочих. И то, как эти события воспринял нормальный партийный работник, искренне преданный делу коммунизма, когда они коснулись ее личной судьбы и ее близких. Роль эту я написал для Юлии Высоцкой, тем более, что она из Новочеркасска. Она же казачка, ее родной дед по фамилии Мелихов, с ума сойти!"

    Андрей Кончаловский - ветеран Мостры: начиная с его картины 1965 года "Первый учитель", он постоянно присутствует в конкурсах фестиваля, и его фильмы "Дом дураков", "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", "Рай" регулярно отмечались наградами.

    Кроме "Дорогих товарищей", в главном конкурсе Мостры участвуют фильмы "Новый порядок" Мишеля Франко (Мексика), "Между смертью" азербайджанского режиссера Хилала Байдарова, "Мир, который придет" норвежского режиссера Моны Фастволд Лерче, "Лайла в Хайфе" Амоса Гитаи (Израиль), "Жена шпиона" Киоши Куросавы (Япония), "Ноктюрн" Джанфранко Рози и "Наш отец" Клаудио Ноче (Италия), "Снег больше не выпадет" Маргожаты Шумовской (Польша), "Фрагменты женщины" Корнеля Мундруцо (Румыния), "Дети солнца" Маджида Маджиди (Иран), "Любовники" Николь Гарсиа (Франция), "Мисс Маркс" итальянки Сусанны Никкиарелли и другие - всего 18 картин. В параллельной конкурсной программе "Горизонты" - казахский фильм "Желтый кот" Адильхана Ержанова.

    Как мы уже сообщали, в независимом конкурсе Venice Days участвуют российские фильмы "Конференция" Ивана Твердовского - о психологическом эхе террористического акта в Театре на Дубровке - и "Китобой" Филиппа Юрьева - история о 15-летнем романтике, отправившемся в опасный путь по волнам сурового Берингова пролива в поисках приключений и любви.

    Международное жюри главного конкурса 2020 года возглавит американская актриса Кэйт Бланшетт, в составе коллегии - ее французская коллега Людивин Санье, румынский режиссер Кристи Пую, режиссеры-сценаристы Вероника Франц из Австрии и Джоанна Хогг из Великобритании, директор международного книжного салона в Турине Никола Ладжиойя и немецкий режиссер Кристиан Петцольд.

    Фестиваль откроется 2 сентября итальянской внеконкурсной картиной Lacci ("Узы") режиссера Даниэле Лукетти. В фильме, действие которого происходит в Неаполе в 80-е годы, снимались Альба Рорвахер, Лаура Моранте, Луиджи Ло Кашио, Джованна Меццоджорно. Эта драма семьи, испытывающей опасные искушения, основана на вышедшем три года назад романе Доменико Старноне. Альберто Барбера считает картину началом многообещающей фазы в итальянском кино и уверен, что она укрепит высокое реноме венецианских программ.

    77-й Венецианской кинофестиваль пройдет со 2 по 12 сентября на острове Лидо.

    Поделиться