28.07.2020 10:40
    Поделиться

    МИД РФ: Размещение систем С-400 в Арктике - логичный шаг

    Министерство иностранных дел России разъяснило причину появление на российских арктических территориях систем противовоздушной обороны С-400. Как рассказал в интервью РИА Новости посол по особым поручениям Николай Корчунов, системы ПВО размещаются в Арктике исключительно в оборонительных целях.
    Михаил Киреев/РИА Новости

    Корчунов напомнил, что эта система не несет какой-либо "наступательной" угрозы.

    "Что касается появления систем С-400 на российских арктических островах - это логичный шаг после создания сплошного радиолокационного поля над территорией нашей страны. Система С-400 имеет исключительно оборонное предназначение. Ее размещение - где бы то ни было - не должно вызвать беспокойство, если, конечно, выражающие такое беспокойство не вынашивают агрессивных намерений в отношении района или объекта, которые С-400 призвана защищать", - подчеркнул российский дипломат.

    Агентство отмечает, что заявление представителя МИД РФ прозвучало на фоне высказываний командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Джеймса Фогго, обратившего внимание на появление новых российских военных баз в арктическом регионе, которые комплектуются, среди прочего, и системами ПВО С-400.

    Поделиться