29.07.2020 13:36
    Поделиться

    Электронная база данных будет сравнивать цены при закупке продуктов в армию

    Правительственная комиссия рассмотрела проект поправок в закон "О государственном оборонном заказе": планируется создать правовые основы для внедрения информационно-аналитической системы гособоронзаказа.
    Гавриил Григоров/ТАСС

    Данная система позволит сравнивать цены на схожие товары и защитит, допустим, от закупок в армию слишком дорогой тушенки или бензина по завышенной цене. Как рассказывали в с свое время эксперты, на ранней стадии будут выявляться возможные картельные сговоры.

    "Данная система будет включать создание каталога товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу и обеспечивать сопоставление цен на однородные предметы заказа. Это позволит защитить закупки для оборонных нужд от необоснованного завышения цен и картельных сговоров", - рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он отметил, что летом прошлого года правительством России было выделено на работы по созданию информационно-аналитической системы гособоронзаказа 1 595 163,4 тысячи рублей. Аналогичная система действует уже несколько лет в сфере госзакупок лекарственных препаратов.

    Поделиться