29.07.2020 11:55
    Поделиться

    Подготовка к отопительному сезону стала для ярославцев экстримом

    Подготовка к отопительному сезону превратилась для ярославцев в экстрим
    Из-за затянувшегося ремонта подземных коммуникаций жильцы двух ярославских домов вынуждены ежедневно преодолевать "полосу препятствий". Причем успешно это сделать получается не у всех.
    Элина Труханова

    Подписчица популярного местного паблика в соцсети разместила в интернете видеозапись, вызвавшую у зрителей шок: немолодой уже человек с поклажей в обеих руках по каким-то островкам суши пробирается через лужу к мосткам, перекинутым через раскоп с трубами теплотрассы, пытается удержать равновесие, хватаясь за нестойкое ограждение, падает вместе с этим ограждением в грязь, с трудом встает и продолжает путь...

    - Сколько лет мы еще так будем ходить?.. Живем, как на стройке на стадии котлована. Зачем начинать ремонтировать в одном месте и бросать, начиная в другом? - недоумевает ярославка, называя странным предложение чиновников "потерпеть".

    "Что значит терпеть? А поставить достаточное количество помостов, убрать воду не нужно? А добросовестно вести работы не нужно?" - задает резонные вопросы жительница города.

    Многочисленные комментаторы увиденного высказались о ситуации с затяжными ремонтами еще жестче, а кто-то даже сравнил происходящее между домами 35 и 35, корпус 2 на Тутаевском шоссе со съемочной площадкой "Форта Боярд".

    ... Еду на эту "съемочную площадку". Крупную городскую магистраль - Тутаевское шоссе - капитально ремонтируют по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" с лета прошлого года. И хотя участок шоссе, на который выходят окна названных домов, уже сделан, между самими домами остался раскоп - на машине здесь не проехать, а пешком можно пробраться только по отмосткам непосредственно вдоль стен.

    На машине здасть не проехать, а пешком можно пробраться только по отмосткам - вдоль стен

    Летом нынешнего года к этому раскопу добавился другой - во дворе дома 35 начался капитальный ремонт теплотрассы. Дело нужное, никто не спорит, но на месте земляных работ для людей создали стандартно-минимальные "удобства" (мостки, приставные ограждения), а между тем подход требовался индивидуальный.

    Поскольку Тутаевское шоссе для движения в прошлом году было закрыто, немалая часть автомобилистов начала объезжать препятствие через дворы. В итоге и без того убитые дворовые проезжие части местами оказались раскатаны в хлам. Плюс дождливое лето - и возле дома 35 образовалась огромная непросыхающая лужа длиной в три подъезда четырехподъездной пятиэтажки. В дождливые дни именно в лужу упираются "заботливо" сделанные мостки. Чтобы как-то через это озеро перебраться, люди уложили в одном месте куски расколотого асфальта, в другом - кирпичи и теперь перешагивают с одной "кочки" на другую, балансируя, кто как умеет. Судя по видео, получается не у всех. А ведь всего-то и надо было, как пишет горожанка, хотя бы поставить здесь на время ремонта "достаточное количество помостов".

    - Я пошла на автобус, надо по кирпичам, а я не могу по кирпичам, так по воде и шла, - признается пенсионерка Ирина Владиславовна, живущая в одном из соседних домов. - Думала, вот приеду с дачи - тут все уже сделано, а оказалось, что от чего уехала, к тому и приехала. Я как-то была в Литве, видела, как там такие работы выполняют: одни рабочие трубы укладывают, другие без долгих проволочек дорогу делают, как-то друг за другом идут, все чисто, минимум неудобств для людей. Почему у нас так нельзя?

    Как пояснили в мэрии Ярославля, работы на Тутаевском шоссе ведутся по федеральной программе "БАКД" и рассчитаны на два года, срок их окончания - октябрь 2020-го. А замена сетей во дворе дома 35 начата в связи с тем, что двор попал в программу "Решаем вместе", то есть будет благоустроен. Переукладка коммуникаций там должна завершиться в начале августа. Власти в соцсети принесли жителям извинения "за причиненные временные неудобства" и, видимо, успокоились. Хотя людей больше бы устроил просто нормально обустроенный проход через лужи и раскопы.

    В подрядной же организации, выполняющей замену теплосетей у домов 35 и 35, корпус 2, проблемы вообще не увидели, заявив, что раскоп, а вместе с ним и лужу можно обойти. Да, этот путь будет длиннее, но он существует, однако люди (вот ведь странность!) упорно предпочитают короткие пути и "ползают по ограждениям". Хотя все делается исключительно для их же блага - чтобы после облагораживания двора долгие годы ничего в нем не копать. Но почему благие цели плохо сочетаются с внимательным отношением к людям в процессе их достижения - за гранью понимания.

    Впрочем, если руководствоваться принципом "все познается в сравнении", тогда жильцов названных домов вообще можно назвать счастливчиками. Им в окна хотя бы не била под большим напором струя горячей воды, как это на днях случилось в доме 25 в проезде Шавырина в Ярославле: труба порвалась во время гидравлических испытаний, и поток воды из разрытой теплотрассы хлынул на жилой дом, доходя до четвертого этажа. В квартире пенсионера-инвалида в результате оказалось разбито окно, а самого хозяина едва не убило прилетевшим с неожиданным фонтаном куском бетона.

    Кстати

    По информации правительства Ярославской области, на 20 июля в регионе было подготовлено к зиме 57 процентов тепловых сетей, более 70 процентов - водопроводных и 77 процентов - канализационных. Готовность жилого фонда и соцобъектов - около 40 процентов, котельных - 35 процентов. Продолжается замена ветхих участков магистралей. План по обновлению сетей теплоснабжения выполнен на 41 процент, водоснабжения - на 60 процентов.

    Поделиться