Сотрудники "Кубань-СПАС" краевого управления МЧС России, Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) и администрации Приморско-Ахтарского района провели в акватории Азовского моря уникальную операцию по спасению пятилетней девочки, которую унесло очень далеко от берега на надувном матрасе.
По информации, опубликованной в аккаунте управления МЧС РФ по Кубани в Instagram, в среду вечером в ГИМС поступил звонок о том, что в море унесло маленькую девочку на надувном матрасе в форме лебедя. Ребенка пытался спасти отец.
На место ЧП сразу выдвинулись десять профессионалов - специалисты ГИМС, "Кубань-СПАС" и муниципальные спасатели. С ними находилось пять единиц техники, в том числе необходимые плавсредства. На них они и отправились море.
Пятилетнюю девочку обнаружили на надувном матрасе в Азове и взяли на борт на расстоянии примерно трех километров от берега. Оказалось, что ребенок все это время спал на матрасе, даже не подозревая о смертельной опасности.
По информации пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю, медицинская помощь девочке не потребовалась. Кроме того, спасатели подняли на борт своего катера и отца ребенка, пытавшегося все это время вплавь догнать матрас с дочкой. Как отметили сотрудники ведомства, место, где отдыхала эта семья, является запрещенным для купания.
Тем временем
Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает гостям и жителям региона, что купаться можно только на оборудованных пляжах, а родителям необходимо усилить контроль за детьми. От этого зависят ваши жизни и жизни близких людей.