29.07.2020 15:07
    Поделиться

    В Крыму полицейский арестован за трехмиллионную взятку

    В Крыму за взятку в размере трех миллионов рублей арестован оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией УМВД России по Симферополю. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СК по Республике Крым.

    По версии следствия, оперуполномоченный хотел получить от бизнесмена взятку за отказ от оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. В качестве посредника полицейский использовал своего 39-летнего знакомого.

    - В вечернее время предприниматель на своем рабочем месте выполнил незаконные требования злоумышленников и передал посреднику три миллиона рублей, - рассказали в ГСУ хронологию событий. - После получения денег должностное лицо городского управления МВД и посредник задержаны с поличным оперативниками УФСБ.

    Деньги, переданные в качестве взятки, были изъяты, а дома у фигурантов незамедлительно провели обыски. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

    Полицейский арестован по решению суда, а его товарищ помещен под домашний арест. Сейчас коррупционный дуэт проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям. В свою очередь, МВД по Республике Крым сообщило, что в отношении арестованного сотрудника сейчас проводится служебная проверка.

    - Он уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции и будет привлечен к установленной законом ответственности, - отметили в МВД. - Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

    Фото: Пресс-служба Главного управления СКР по Республике Крым и Севастополю
    Поделиться