30.07.2020 15:28
    Поделиться

    Новый операционный блок Спинального центра примет пациентов уже осенью

    Московский городской спинальный нейрохирургический центр сможет вдвое увеличить объем операций на позвоночнике. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, осмотрев итоги капремонта и переоснащения центра в одной из лучших клиник столицы - больницы имени Ворохобова. Журналистам глава города рассказал:
    Сергей Бобылев/ТАСС

    - Было принято решение вывести работу этого Спинального центра на совершенно новый, более высокий технологический уровень. Теперь он оснащен самыми лучшими новейшими медицинскими технологиями, которые есть в мире. И я уверен, что объединение знаний, талантов работников Спинального центра, клиники N 67 выведут на мировой уровень его работу. И те москвичи, которые сегодня получают помощь за границей в сложных случаях, будут получать эту помощь здесь. И не только москвичи, а граждане со всей России смогут обращаться за помощью в этом уникальном Спинальном центре. Я хотел бы поблагодарить всех, кто занимался созданием этого центра, и пожелать ему успешной работы. Уверен, что здесь операции будут выполняться качественно, быстро, безболезненно, и объемы, конечно, будут значительно больше - почти в два раза больше прежних.

    Мэр напомнил, что решение о создании этого Спинального центра было принято в 2014 году. За минувшие шесть лет он стал одним из лучших в России и в мире благодаря его уникальным специалистам.

    Расположен центр в травматологическом комплексе городской клинической больницы имени Ворохобова, который включает четыре корпуса на ул. Саляма Адиля. В настоящее время капитально отремонтированы три корпуса. Операции не прекращались и во время работ - они шли просто в других оперблоках больницы. До конца 2020 года ремонт планируют завершить еще в одном корпусе - отделении неотложной травматологии.

    В отремонтированных корпусах оборудованы четыре операционные. Для них приобретено более 20 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. ЭКО-3D - это интегрированная эндоскопическая 3D-операционная, ROBO - роботизированная операционная с интеграцией томографа Bodytom, робота и плоскодетекторной С-дуги, NAVI - навигационная операционная на базе мобильного томографа Airo, COLIBRI - ультрасовременная операционная на основе роботизированного комплекса. Ожидается, что первых пациентов новый оперблок примет уже в сентябре этого года. Эксперты считают, что его открытие позволит увеличить количество высокотехнологичных операций на спине.

    Основной профиль центра - хирургическое лечение дегенеративных заболеваний и травм позвоночника. Ультрасовременные технологии операций и последующей реабилитации дают возможность пациенту уже на второй-третий день приступить к восстановлению по индивидуальной схеме. Таким образом, всю необходимую медицинскую помощь пациент получает в стенах одного учреждения "под ключ". В частности, на базе центра регулярно лечатся профессиональные спортсмены, получающие травмы позвоночника на тренировках и соревнованиях. В ходе визита Сергей Собянин встретился с одним из таких пациентов - лидером футбольного клуба ЦСКА и женской сборной России по футболу Ксенией Коваленко, которая перенесла операцию по удалению позвоночной грыжи в октябре 2019 года. А уже в феврале 2020 года, спустя всего 3,5 месяца после операции, она смогла принять участие в контрольных матчах ЦСКА и даже забила гол сербскому "Спартаку".

    Для нового операционного блока приобретено более 20 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования

    Ежегодно специалисты центра проводят до 1000 операций. С начала этого года выполнено 418 операций, среди которых 163 высокотехнологичных. Всего же пролечено свыше 600 пациентов, так как плановое лечение сдерживала пандемия COVID-19.

    Поделиться