30.07.2020 18:49
    Поделиться

    В Британии на аукционе продали викторианский набор для борьбы с вампирами

    На аукционе в английском графстве Дербишир с молотка ушел антикварный экспонат, который может претендовать на лавры самого необычного лота. Это набор инструментов против вампиров из викторианской эпохи, которая известна своими экстравагантными изобретениями.

    Анонимный владелец антивампирного сета, приобретенного где-то на барахолке, предложил за него стартовую цену в 3000 фунтов, а анонимный покупатель добавил еще 2500 фунтов. Вариант не самый бюджетный по сравнению с народными средствами вроде зубчика чеснока или старого доброго осинового кола, который бы не поместился в изысканную деревянную шкатулку конца XVIII века, обитую алым шелком.

    Как пишет The New York Times, изнутри крышку раритета украшает фарфоровая миниатюра с изображением сцены Воскресения. По отделениям аккуратно разложены Библия 1842 года из типографии Кембриджа, целых три распятия, изящный пистолет и нож с перламутровой рукояткой и серебряным лезвием, словно сошедшие со страниц Конан Дойла. К этому аристократическому арсеналу настоящего джентльмена прилагается тяжелая артиллерия в виде трех зубов акулы, пакетика сухих трав, чей дух, очевидно, неприятен английским вампирам, причудливый амулет из слоновой кости в виде фигурки волка в профессорской мантии и с четками в лапах, а еще плотно закупоренный флакон из синего кобальтового стекла и алхимические колбы - видимо, для опытов с потусторонними субстанциями.

    Неудивительно, что экспонат не на шутку заинтересовал видных вампирологов со всего света. По словам профессора Роберта Смарта из колледжа искусств и наук при Квиннипэкском университете, который много десятилетий просвещает американских студентов об истории английской нечисти, первый раз на своем веку он видит столь причудливое смешение пяти, а то и шести культурных традиций.

    Скорее всего, этот набор из аутентичных - в основном викторианских - предметов собрал некий коллекционер уже при короле Эдуарде VII в начале XX столетия, примерно в 1910 году. Быть может, он был фанатом культового романа 1897 года "Дракула" Брэма Стокера, где впервые подробно описан противовампирический "вещмешок". О существовании подобных наборов вскользь упоминается и в готической новелле Джозефа Шеридана Ле Фаню "Кармилла", вышедшей пятью годами ранее. А возможно, ящичек служил для розыгрыша какого-нибудь любителя сигар, не догадывавшегося о его истинном содержимом, или даже в качестве театрального реквизита. Как бы то ни было, до сих пор тайна шкатулки остается неразгаданной, а значит, призраки Альбиона могут спать спокойно.

    Поделиться