31.07.2020 12:54
    Поделиться

    На природу с музыкой - подборка портативных колонок от RG Digital

    Несмотря на довольно прохладное лето в этом году, люди всё равно выезжают на природу: пожарить шашлык, искупаться в речке или просто отдохнуть на даче.

    Раньше, когда шумная компания хотела выбраться на природу, она брала с собой радио, а чуть попозже - большой бумбокс. Но на дворе 2020 год, а это значит, что вместо iPod и Sony Walkman у нас в кармане смартфоны, а вместо бумбоксов с тонной CD и кассет - портативные беспроводные колонки.

    Вариантов на самом деле много и зачастую действительно довольно сложно определиться, чего же душа желает. Мы составили подборку из пяти самых интересных портативных колонок. Надеемся, обзор поможет сделать вам правильный выбор и хорошо провести время.

    JBL Link Portable - портативная умная колонка

    Открывает нашу подборку новинка от JBL - модель Link Portable. Девайс примечателен тем, что из всей подборки это единственная колонка с голосовым ассистентом внутри. Несложно догадаться, что этого ассистента зовут Алиса.

    JBL Link Portable. Фото: Яндекс.Маркет

    Да, Elari уже встраивала голосового помощника Яндекса в портативную колонку Elari SmartBeat, но звук в ней оставлял желать лучшего. JBL Link Portable сочетает в себе высокое качество звучания и технологии Яндекса. Звук действительно очень неплох (особенно учитывая компактные размеры) и по многим критериям превосходит JBL Charge 4.

    Помимо живущего внутри голосового помощника, у колонки есть ещё одна интересная фича: возможность работать как в портативном, так и в стационарном варианте за счёт наличия в комплекте специальной док-станции. Автономность устройства без неё составляет примерно 6-8 часов, что является хорошим показателем.

    Вообще голосовой помощник в колонке - это очень удобно, и мы надеемся, что всё больше производителей в будущем будут интегрировать умных ассистентов в свои устройства.

    Цена колонки, по данным Яндекс.Маркета, составляет 11990 рублей, что достаточно привлекательно, учитывая дизайн, звук, умные возможности и наличие док-станции в комплекте. Из минусов можно выделить разве что невозможность раздать колонке свой мобильный интернет: придётся покупать карманный Wi-Fi роутер или просить друзей включить режим модема.

    Плюсы

    - Дизайн

    - Водонепроницаемость

    - Голосовой помощник Алиса

    - Док-станция

    - Звук

    Минусы

    - Плохая реализация подключения к сети

    - Невозможность раздать интернет с собственного телефона

    Кратко: отличная колонка для компании, которая раз и навсегда уничтожит любые вопросы и споры по поводу того, чья же очередь подключаться по Bluetooth.


    Marshall Kilburn II - звук для ценителей качества

    Продолжает нашу подборку очень крутой представитель легендарной компании Marshall - модель Kilburn II. В эту колонку невозможно не влюбиться с первого взгляда, настолько ламповоона выглядит.

    Marshall Kilburn II. Фото: Яндекс.Маркет

    Но дизайн, конечно же, не является её главным достоинством, главное в ней - звук. И тут у Marshall Kilburn II попросту нет конкурентов. Встроенный цифровой усилитель и сабвуфер позволяют получить от Kilburn II максимально качественный звук, а аналоговые регуляторы лишь усиливвают впечатление. При грамотной настройке она может играть ничуть не хуже, чем большой стационарный Apple HomePod (а HomePod обладает очень достойным звуком, поверьте на слово)

    Кстати, за счёт своих габаритов колонка от Marshall способная играть музыку на одном заряде аж 20 часов! Мощно для аппаратуры такого класса, согласитесь.

    Естественно, такое удовольствие стоит ой как немало. По данным Яндекс.Маркета, цена Marshall Kilburn II в среднем составляет около 20 тысяч рублей. А из-за наличия большого количества усилителей и прочих возможностей, колонка весит довольно внушительно - 3 килограмма. Нет, не подумайте, она прекрасно справляется со своей задачей, но 3 килограмма электроники просто так в рюкзак не убрать. Но если вы едете на природу на машине, то она будет в самый раз.

    Плюсы

    - Потрясающий звук

    - Наличие цифрового усилителя, сабвуфера и аналоговых регуляторов

    - Дизайн

    - Водонепроницаемость

    Минусы

    - Высокая цена

    - Вес

    Коротко: Лучшее решение для аудиофилов и ценителей качественного звука, но не самый лучший выбор для любителей портативности.


    Sony SRS-XB31 - светомузыка возвращается

    Скучаете по дискотеке 90-х? Хотите вновь ворваться на танцпол и зажечь под сияние разноцветных огней? Тогда Sony SRS-XB31 - ваш идеальный вариант!

    Sony SRS-XB31. Фото: Яндекс.Маркет

    Да, дизайн Sony SRS-XB31 при первом взгляде оставляет желать лучшего, однако стоит только включить LED-подсветку, как он играет новыми красками. Хорошая палитра цветов, которая переливается красивым градиентом в такт музыке, не оставит равнодушным никого. Колонку можно использовать не только на природе, но ещё и в качестве музыкального центра притяжения для вечеринок.

    Звуку здесь тоже неплохой. Колонка хорошо справляется с низкими частотами, а вот с верхними испытывает некоторые проблемы. Но за счёт поддержки нескольких популярных аудикодеков и эквалайзера звук можно настроить под себя.

    А вот что в колонке действительно плохо, так это mini-USB вместо Type-С. Могли бы уж поставить современный порт, не так это и дорого. Не всё так однозначно здесь и с автономностью. С выключенной подсветкой и на средней громкости колонка способна проработать около 20-24 часов, но на максимальной громкости и со включённой светомузыкой она выдаёт в среднем 4 часа автономной работы. И это при почти килограммовом весе. В итоге колонка является неплохим предложением (за 6,5-7 тысяч рублей), но к ней обязательно нужно будет докупать внешнюю батарею. Иначе никак.

    Плюсы

    - LED-подсветка

    - Настройка звука

    - Водонепроницаемость

    - Качество сборки

    Минусы

    - Странная автономность

    - Устаревший mini-USB

    - Не самые лучшие верхние частоты

    Коротко: для королей танцпола и любителей светомузыки.


    Xiaomi Mi Bluetooth Speaker 2 - народная колонка от народной компании

    Эта подборка не была бы полноценной, если бы в ней не было Xiaomi. Встречайте - Xiaomi Mi Bluetooth Speaker 2. Это не только самый дешёвый вариант в нашем списке, но ещё и самый лёгкий - она весит всего 160 г, что для портативной колонки просто не цифра (некоторые смартфоны весят больше).

    Xiaomi Mi Bluetooth Speaker 2 Фото: Яндекс.Маркет

    При этом батарея в этом малыше совершенно не пострадала и в среднем выдаёт около 9 часов работы при средней громкости.

    По поводу звука здесь можно сказать лишь одно - он отрабатывает свои 1,5 тысячи рублей. Она звучит неплохо, но понятное дело, что Xiaomi Mi Bluetooth Speaker 2 совершенно не ровня остальным четырём портативным колонкам в данном списке. И тем не менее, она стоит своих денег. Да, на максимальной громкости можно услышать шум и треск, но цена колонки настолько мала, что ей можно это простить.

    Xiaomi Mi Bluetooth Speaker 2 можно смело купить ребёнку и не бояться, что он её разобьёт или потеряет. Кроме того, выглядит она стильно, а на выбор доступно множество красочных цветов.

    Плюсы

    - Цена

    - Дизайн

    - Звук за свои деньги

    Минусы

    - Отсутствие Type-C

    - Шумы и треск на высокой громкости

    Коротко: отличная колонка для ребёнка и тех, кому жалко отдавать большие деньги за подобный девайс.


    Bose SoundLink Color II - интересный дизайн и хороший звук

    Закрывает подборку колонка от ещё одной культовой компании - Bose. И имя ей - SoundLink Color II. Колонка выделяется не только компактностью, но и своим необычным дизайном.

    Bose SoundLink Color II. Фото: Яндекс.Маркет

    Внешне она похожа на аккуратный брусок с дырочками. На выбор доступно множество расцветок, как классических (чёрная и белая), так и цветных (довольно броских). Звук колонки тоже можно похвалить. SoundLink Color II отлично справляется с басами и средними частотами, а вот верхние ей даются заметно хуже, но это стандартная болячка Bose, судя по отзывам.

    Из приятных особенностей можно выделить наличие встроенного микрофона, благодаря которому по ней можно будет разговаривать или надиктовывать сообщения. Микрофон отличный, не придраться. С автономностью всё тоже очень и очень неплохо. Почти 8 часов работы от одного заряда на максимальной громкости - достойный результат. Опять-таки, учитывая компактность колонки и её вес, результат хорош вдвойне.

    Bose SoundLink Color II является балансом цены и качества, ведь за 6-7 тысяч рублей найти что-то звучащее лучше в данном ценовом сегменте будет проблематично. А зачем искать что-то другое, когда есть SoundLink Color II?

    Поделиться