31.07.2020 19:59
    Поделиться

    Президент подписал закон о "цифровых песочницах"

    Специальные правовые режимы, или "цифровые песочницы" начнут действовать для разработки и внедрения цифровых продуктов. Закон об этом сегодня подписал Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

    Закон коснется применения инноваций по всем сферам экономики, но ключевыми для тестирования определены медицина, транспорт, сельское хозяйство, финансовый сектор, госуправление и некоторые другие, рассказали в пресс-службе Минэкономразвития, разработчика документа.

    Закон вступит в силу в конце января 2021 года. До этого времени будет проведена оценка рисков применения таких правовых режимов с привлечением отраслевых органов власти. Финальное решение о проведении эксперимента и его продолжительности в каждом отдельном случае будет принимать правительство РФ.

    Важно, что новый закон предоставит властям право создавать "песочницы" даже тогда, когда для инновационной деятельности есть законодательные ограничения, обращает внимание Дмитрий Тер-Степанов, замглавы организации "Цифровая экономика". Регионы смогут временно отменять действующие предписания, требования или запреты в цифровой сфере, включая установленные на федеральном уровне, если это понадобится для нормального функционирования экспериментального режима.

    Напомним, что в Москве с 1 июля начала действовать своя "цифровая песочница", задача которой - выявить сферы жизни города, в которых необходимо внедрить искусственный интеллект, и определить, какие изменения нужны в действующее законодательство.

    Поделиться